- Подробности
-
Просмотров: 5925
С НОВЫМ 2021 ГОДОМ! В этом году Новогодние праздники в нашем ДОУ проходили исключительно по типу групповой изоляции — только 1 группа в день в музыкальном зале без приглашения родителей.Музыкальный зал постоянно проветривался и включалась бактерицидная лампа. Мы с детьми не не водили хороводы, взявшись за руки, исключили приглашения видеооператоров извне — это является на сегодня запретом и съемки проводили наши сотрудники. Хочется отметить, что несмотря на то, что в зале не было зрителей, сценарии были очень интересными и дети получили огромный положительный заряд.








В рамках реализации педагогического проекта «Активный отдых, как основа формирования здорового образа жизни» в период с 30 ноября по 04 декабря 2020 года мною был проведен цикл тематических досуговых физкультурных занятий с детьми с включением валеологического компонента. Дети средних групп в досуге «Береги свое здоровье» познакомились с жителями страны Здоровья и узнали секреты,благодаря которым жители этой страны всегда здоровы, жизнерадостны.
 Со старшими группами мы путешествовали по улицам города Здоровья, где на каждой улице их ждал сюрприз. Так на улице Здоровья дети выполняли оздоравливающий массаж по методике Демидовой. На улице Витаминка- дети выбирали овощи и фрукты в которых больше всего витамина С. На Спортивной улице прошли соревнования-веселые эстафеты. На улице Игровая- поиграли в игру «Да-Нет», отвечая на вопросы по валеологии. Для воспитанников подготовительных групп проведены физкультурно-познавательные занятия по теме «Организм человека» с подтемами: «Здоровые легкие» и «Мышцы». Дети узнали, как человек дышит, что нужно делать, чтобы легкие были здоровы, где наклеен знак «Курение запрещнно». Какие бывают мышцы, для чего и как правильно тренировать мышцы, провели соревнование на определение силы- отжимание от пола в упоре лежа.

 С детьми с ОВЗ ( группа 4) проведен досуг «Здоровеем с физкультурой без таблеток и микстуры». Дети выполняли упражнения зарядки с обручами, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и эстафетах. В конце досуга поиграли с массажными мячами.
28 февраля 2020 года , в МА ДОУ № 32 для детей дошкольного возраста на улице прошло развлечение «Широкая масленица!»,
которое стало уже традиционным и любимым для детей. Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин!
Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях воспитатели рассказывали как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает этот праздник и откуда берет начало этот русский обычай.
 На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, играли в русские народные игры «Золотые ворота», «Карусель», «Ручеек» пели и плясали.
 Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи. В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.
75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии! С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий ... Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили. За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Учитывая всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов вышел Указ Президента РФ от 9 мая 2018 г. N 211 "О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Задача педагогов и взрослых — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Мы помним свою историю и гордимся ею и эту гордость и память мы должны вложить в сердца наших детей! В МА ДОУ № 32 разработан и внедрен в образовательную деятельность План мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В МА ДОУ № 32 оформлена информационная тематическая стена памяти «Помним! Гордимся! Чтим!»;
 в группах тематические полки «Они сражались за Родину». В рамках патриотического марафона запланированы такие мероприятия, как музыкальный фестиваль «Песни, с которыми мы победили»; военно-патриотическая игра с папами «Дорогами войны»; информационные часы, посвященных снятию блокады Ленинграда: «Дневник Тани Савичевой»,
«День снятия блокады Ленинграда»; поэтический привал «на войне как на войне»;литературно- музыкальная композиция «Я пишу тебе с передовой…»;


встречи с тружениками тыла «Война в моей судьбе»; акции «Георгиевская ленточка», «С добрым утром, ветеран!», участие в городском патриотическом фестивале «Путеводная звезда», в военно-спортивной игре «Зарничка – 2020»
 и в завершении
 - праздничный концерт «И светла от берез Россия».

 С 11 по 20 сентября 2019 года в МА ДОУ № 32 проходила Декады бега в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации 2019». 16 сентября погода стояла теплая, под ногами шуршала опавшая листва. Дети и родители с большим удовольствием и радостью пробежали кросс по территории детского сада. Вначале вышли дети младшего дошкольного возраста в количестве 52 ребенка и 26 взрослых. А затем стартовал старший возраст в количестве 106 детей и 20 взрослых.

 21 сентября на центральной площади наши воспитанники примут участие в забеге «Кросса нации 2019» среди дошкольных учреждений. 09 и 16 сентября 2019г. воспитанники старших и подготовительных групп нашего ДОУ побывали на экскурсии в СДЮСШОР на лыжно-спортивном комплексе.
 Детей встретила инструктор-методист Дубовикова Ирина Игоревна, которая рассказала почему школа называется «школой олимпийского резерва», сколько отделений по видам спорта есть в школе, сколько работает тренеров-преподавателей и сколько Мастеров спорта подготовлено в школе за 60 лет, что существует школа. Все это дети увидели в холле школы.
 На здании школы висит плакат и дети сразу узнали-кто же на нем- мама Миленина Тимофея- Миленина Анна Александровна- неоднократная Паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону. Потом все прошли в комнату, где занимаются дети отделения лыжные гонки. Познакомились с тренером, посмотрели лыжи для бега зимой и лыжероллеры для занятий летом. Сходили в тренажерный зал, но так как на тренажерах можно заниматься с 12 лет им не дали попробовать сделать упражнения на тренажерах. Перед зданием лыжно-спортивного комплекса дети увидели стартовую и финишную поляну на которой проводятся не только соревнования, но и городские спортивно-массовые мероприятия. Затем Ирина Игоревна ответила на вопросы детей и пригласила заниматься спортом в СДЮСШОР когда наши детки подрастут. Дети поблагодарили за интересную экскурсию и пообещали прийти негостями, а учениками.
 22 АВГУСТА - ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 Три цвета в небе красками сияют, в стране день флага люди отмечают, Своим полотнищем гордится вся Россия, рисуют дети белый, синий, красный. Пусть, как звезда, наш флаг всегда сияет, он символ нашей русской силы и свободы, наш триколор, ты гордость для народа! Цель: - создание праздничной обстановки для понимания дошкольниками значения даты «22 августа»; - воспитание любви и уважения к своей Родине, гордости за свою страну и свой народ; - единение жителей Заречного района в день празднования Дня Государственного флага РФ. Задачи: - продолжать знакомить с историческим и символическим значением флага России; воспитывать любовь и уважение к своей Родине, гордость за свою страну, свой народ. -закрепить знания детей о значении цветов, изображённых на флаге и о праздничной дате 22 августа. - вызывать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага. - воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. - воспитывать у детей и взрослых (педагоги, родители) чувство гордости и достоинства за то, что их Родина – Россия. - воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага.
 Ровно двадцать пять лет назад, 22 августа 1991 года на крыше здания Правительства РСФСР в Москве был поднят не красный, а новый трехцветный флаг. Спустя три года этот день стал государственным праздником, что зафиксировано указом президента Российской Федерации Борисом Ельциным от 20 августа 1994 года. И теперь ежегодно с 1994 года 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации — это особый и сравнительно молодой праздник. Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, другой российской символики.
 С 15 по 22 августа в нашем МА ДОУ № 32 прошла акция «Наша гордость и слава», посвященная Дню Государственного флага. Акция охватила все группы детей и их родителей. Во время беседы воспитатели групп провели небольшой соцопрос, как родители Заречного района города Краснотурьинска относятся к государственному флагу. Многие ответили, что гордятся флагом России, часть, что испытывают к нему симпатию.Отвечая на вопросы праздничной викторины, родители воспитанников с интересом узнавали о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия и вовсе не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Оказывается, флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Любопытно, что для запоминания расположения цветов российского флага используется ключевое слово БЕСИК (белый, синий, красный).
    Для юных читателей и их родителей в группах МА ДОУ № 32 были оформлены выставки «России реют флаги», где представили книги о государственной символике России. Возле выставок проводились беседы «Три символа на фоне истории», в ходе которой воспитанники узнали, что слово «флаг» появилось в русском языке во времена Петра I, вспомнили, кто ввёл порядок расположения цветов (опять-таки Петр I), что символизирует каждый из цветов, на зданиях каких учреждений должен присутствовать флаг и др. В течение недели для всех воспитанников в группах воспитатели проводили мастер-класс по изготовлению российского триколора в технике оригами.

 А 22 августа кульминацией праздничной акции стало шествие с флагом России по Заречному району города Краснотурьинск, в котором приняли участие воспитанники старших и подготовительных к школе групп, родители воспитанников и сотрудники МА ДОУ № 32.
Так же в шествии приняла участие российская биатлонистка и лыжница, семикратная паралимпийская чемпионка, восьмикратный серебряный призёр, двукратный бронзовый призёр зимних Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России, Депутат Городской Думы и Почетный гражданин города Миленина Анна Александровна.

 Ребята поздравляли жителей Заречного района с праздником и вручали сувенирные флажки. Все мероприятия недельной акции несли в себе главную идею – любви к Отечеству, уважения к истории России и ее символам!
ЛЕТО-ГТО - 2019 ДЛЯ ДОШКОЛЯТ! В период с 01 июня по 31 июля 2019 года рамках летнего проекта «Лето-ГТО для дошколят» прошли физкультурно-оздоровительные мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста: 03 июня – День защиты детей-физкультурно-спортивный праздник-участвовали все группы детского сада. На каждом участке детей встречали герои сказок и проводили с ними эстафеты и развлечения;
 27 июня- праздник «Лето-спорт-здоровье»- в гостях у Айболита и Бармолея- группы 9 и 12; 03 июля – день безопасного поведения на дороге, праздник «Приключение деде Кювета и бабки Канавки»-группы 7 и 10. Дети повторили правила дорожного движения и приняли участие в спортивных эстафетах; С 15 по 26реализация проекта «ГТО для дошколят»: 15 июля праздник –открытие детского многоборья ГТО «Спорт, здоровье, тренировка- ГТО сдадим мы ловко!»- музыкально-спортивные веселые эстафеты- группы 4, 7 и 10.
 Далее дети выполняли контрольные упражнения в беге 3*10 м «С ветром на перегонки», прыжках в длину с места «Ловкие прыгуны», метании мешочка с песком на дальность левой и правой рукой «Чтобы был успех нужно бросить дальше всех»и упражнении на гибкость «Гибкая тростинка».
 Абсолютными победителями стали: Румянцева Елизавета и Беласик Сергей- результаты на золотой значок в 3-х видах; Кордюкова Мария и Астров Трофим в 2-х видах программы. 17 июля прошло физкультурно-музыкальное развлечение с детьми группы 10 «Лето-спорт и мы!»; 25 июля городской смотр-конкурс участков. Тема: «Вместе с мячом мы к победе придем!». На спортивной площадке, применяя метод круговой тренировки, дети выполняли спортивные упражнения в разных видах спорта используя мяч: баскетболе, бадминтоне, настольном теннисе и футболе. 26 июля дети групп 9 и 12 соревновались в Веселых стартах в завершении спортивной программы в рамках проекта. 17 августа наши воспитанники подготовительных групп приняли участие в физкультурно-спортивном празднике для жителей Заречного района к Дню физкультурника. Дети представят композицию на тему спорта ( гимнастки, хоккеисты и футболисты).
С 05 по 09 августа в детском саду прошли групповые заезды на велосипедах и самокатах.

 В соревнованиях приняли участие более 80 детей среднего и старшего дошкольного возраста. 08.07.2019год. День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля с 2008 года и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февроньи, покровительствующих семье и браку. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка.

 В этот день в МАДОУ № 32 с воспитанниками был проведен праздник.
 Накануне с детьми воспитатели провели беседы и рассказали об этом празднике. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы. Важная часть мероприятий 8 июля — это вручение медали «За любовь и верность», учреждённой Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. На реверсе награды изображена ромашка, аверс украшен ликами Петра и Февронии и девизом «За любовь и верность семье». Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества». Помимо медалей, лауреаты получают ценные подарки от местных властей, соответствующие «семейной» тематике.Учреждение Дня семьи, любви и верности положило начало установке памятников Петру и Февронии во многих городах России. На 2016 год было установлено около 60 памятников, что сделало святых самыми популярными героями памятников в России XXI века и самыми «тиражируемыми» православными святыми в стране. 03 июля 2019 года с детьми старшего дошкольного возраста проводился праздник по правилам дорожного движения «Приключение бабки Канавки и деда Кювета». Целью данного мероприятия было: воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах. Задачи: - Активизировать и проверить знания детей о Правилах дорожного движения, о назначении некоторых дорожных знаков.

 - Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. - Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни. - Развивать внимание, сосредоточенность, быстроту, реакцию движений.
 - Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной игры, договариваться, помогать друг другу.
 Дети читали стихи по правилам поведения на дорогах, участвовали в веселых эстафетах, пели и играли в музыкальные игры.
28.05.2019 год Я люблю свой Заречный!

Каждый год, выпуская детей в школу, МА ДОУ № 32 проводит экскурсию по городу. Тематика экскурсий различная: «Путешествие за пером Жар – птицы», «Удивительные места Краснотурьинска», «Где живет удача?» и многие другие. Всегда завершались экскурсии посещением с детьми «Вечного огня», «Мемориала погибшим на фронтах ВОВ». Цель экскурсии одна – воспитание в детях любви к родному городу, к России.

 Не обошлось без сюрприза и в этом году. Была экскурсия по Заречному району, там, где мы живём. Экскурсию проводил старший научный сотрудник краеведческого музея Грибакин С.С., который рассказал детям, когда началось строительство Заречного района, в честь кого названа улица Рюмина, посетили достопримечательности: клуб «Рябинушка», «Алые паруса» и, конечно, СОШ № 19 к мемориальной доске, тем, кто отдал свою жизнь за мир на Земле.


Много нового, интересного узнали не только воспитанники ДОУ, но и взрослые об одном из удивительных районов городского округа Краснотурьинск.
15 февраля 2019 года с детьми 5 года жизни было проведено спортивное развлечение«Нашей Родины сыны нынче прославляются!», посвященное Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие команды мальчиков гр № 9 ( «моряки») и 12( «летчики»). Воспитатели Богомолова Л.В. и Пудова Э.Р.Проводила инструктор по ФК Шурыгина С.В
Цель мероприятия: создание условий для реализации двигательной активности детей в соревновательной деятельности.
Задачи: - закрепление и совершенствование умений детей выполнять основные виды движений по словесному указанию в соревновательной деятельности. - формирование умений детей действовать одной командой, выполнять действия сообща, стремиться к общему результату команды. - поддерживать соревновательный дух детей на протяжении мероприятия.
На воспитателях и инструкторе по ФКбыла военная атрибутика. Дети отвечали на вопросы ведущих на военную тему ( загадки по родам войск).
Вначале соревнований с детьми проводилась военная зарядка под музыкальное и словесное сопровождение.
В ходе соревнований дети были: ловкими разведчиками ( ползали на четвереньках и проползали под воротиками с колокольчиком («колючей проволокой»); водителями- подвозили боеприпасы; меткими стрелками – проползали в тоннель ( окоп) и бросали мешочек в песком ( гранату) в цель. А в конце соревновались капитаны-командиры команд. Нужно было как можно быстрее «дойти до передовой» (намотать на палочку веревку с привязанным танком). Все мальчики старались и показали себя дружными командами и получили подарки из рук девочек, которые болели и подбадривали мальчиков в ходе соревнований.
5 декабря 2018 года в группу слабовидящих детей приходили гости команда «Понеслось...» –волонтеры «РУСАЛ Краснотурьинск» с развлекательной программой на основе познавательно-экспериментальной направленности, дети вместе с волонтерами экспериментировали с водой, снегом, воздушными шариками и т.д., проводили опыты и устанавливали «эвристические открытия».

Хочется выразить огромное спасибо членам команды: 1. Романову Михаилу Сергеевичу, 2. Чемис Дорину Вячеславовичу, 3. Константиновой Анастасии Александровне, 4. Беспаловой Татьяне Михайловне, 5. Ильичевой Ксении Владимировне, 6. Ложкину максиму Витальевичу.
С 26 по 30 ноября 2018 года в МА ДОУ № 32 в рамках городского проекта «Будь здоров!» прошла тематическая неделя здоровья «Мы растем здоровыми!». Цель: повысить стремление родителей и детей использовать двигательную деятельность для формирования основ здорового образа жизни.
 Девиз: физическое воспитание-это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость. В течение недели в работе с детьми проводились: - профилактические мероприятия(утренняя гимнастика на воздухе, дыхательная гимнастика, упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки, гимнастика пробуждения и др.); -беседы о здоровье и здоровом образе жизни(«Наше сердце с кулачок», «Витамины я люблю- быть здоровым я хочу»); - физкультурные занятия «В стране здоровья»;
 -физкультурные развлечения и досуги(«Я здоровье берегу-сам себе я помогу», «Мои помощники»). В работе с родителями: -проведено анкетирование «Какое место физкультура и спорт занимают в вашей семье» (гр.9 и 12);
- был объявлен конкурс рисунков и мини-стенгазет «Мы растем здоровыми!», «Мы за здоровый образ жизни» и лучшие работы выставлены на стенды в холле МА ДОУ № 32.
4 ноября2018 года вся Россия отмечает «День Народного Единства». Всю неделю с 30.10 по 01.11 2018г. в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные этой дате. В ходе мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о государственных символах.
 Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию. Основная цель мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства — сформировать у детей уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущем
 Для достижения этого были поставлены следующие задачи
- Расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках, углублять и уточнять представления о Родине-России.
- Закреплять знания , связанные с событиями 1612 г., поддерживать интерес к изучению истории своей страны, к истории родного края.
- Воспитывать чувство гордости за достижения своей страны, толерантное отношение к людям всех национальностей, живущих в нашей стране и их обычаям.
- В течение недели, посвященной празднованию Дня Народного единства были проведены различные мероприятия, в подготовке и проведении которых участвовали воспитатели всех групп, музыкальные руководители Трушкина М.С. и Кузнецова Е.В.., инструкторы по ФК Шурыгина С.В.
- Мероприятия были разнообразные, интересные и запоминающие:
1.Чтение детской художественной литературы, стихов об истории России, иноземных захватчиках, об освобождении России народными ополченцами, героями далекого прошлого;
 2. Рассматривание иллюстраций, знакомство с памятниками Москвы,Екатеринбурга, родного города Краснотурьинска.
 3. Путешествовали по России и хаезжали в гости к разным народам,населявшим нашу родную страну.


 4. Оформление фотоальбомов на эту тематику во всех группа МА ДОУ № 32. Развивай таланты, добивайся успеха, гордись своими победами!
С 29 по 31 октября 2018 г. в МА ДОУ № 32 прошел Фестиваль ГТО «Одна страна- одна команда!» в котором приняли участие дети подготовительных групп ( 6-8 лет) -1 ступени комплекса «Играй и двигайся». Соревнования проводились в форме командных эстафет и упражнений по следующим видам:
 - бег 30 м - встречная эстафета ( общая сумма времени( мин, сек));
 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа на скамейке ( общее количество раз);
 - прыжок в длину с места ( общая длина прыжков( м,см)).
 В результате командных соревнований победила группа № 10 с общей суммой мест-3.Всего в соревнованиях приняли участие 32 воспитанника.
 В личных результатах лучшими стали: Бег 30 м- Дергунов Данил -6, 15 сек и Межевых София- 6,25 сек Сгибание и разгибание рук в упоре лежа-Болотов Константин и Верхорубов Алексей по 30 раз Прыжок в длину с места- Дергунов Данил- 148 см и Лагутина Маргарита-132 см.
В течение октября 2018 года во всех группах прошли праздники,посвященные осени.




С 03 по 31 октября в МА ДОУ № 32 прошел МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
 В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», приказа по МОУО города Краснотурьинска от 17.10.2018 № 151-Д «Об организации гражданской обороны на 2019 год» в целях защиты сотрудников и детей МА ДОУ № 32 от чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями в МА ДОУ № 32 с 3 по 31 октября 2018 года был проведен Месячник гражданской обороны совместно с 57 пожарно-спасательной частью федерального казенного учреждения «6 Отряд Федеральной противопожарной службы по Свердловской области» (А.Ю. Рассохин), муниципальным казенным учреждением «Управление гражданской защиты городского округа Краснотурьинск» (Р.К.Незамутдинов).
 Во время месячника гражданской обороны во всех группах были проведен цикл НОД по «Основам безопасной жизнедеятельности» в рамках которого проведены беседы с работниками как вести себя при угрозе террористического акта на территории МА ДОУ № 32; организованы мастер-классы по правилам и порядку оказания первой помощи себе, пострадавшему коллеге и ребенку при несчастных случаях, травмах, отравлениях и ЧС, проведена учебная эвакуация. В которой приняли участие 48 взрослых и 224 воспитанника МА ДОУ № 32.
 Воспитанники подготовительных к школе группы № 7 и № 10 19 октября и 26 октября ходили в УМЦ ГОЧС города Краснотурьинска, где с ними было проведено обучение как вести себя при ЧС и какие способы защиты можно использовать; дети узнали о сигналах оповещения об опасности и как нужно в этих ситуациях действовать, познакомились с разными видами огнетушителей, научились одевать противогазы.. Детей познакомили с основами ухода за больным, а так же вместе с Корсиковой Л.В. дети учились оказывать первую помощь «Максиму» при несчастных случаях, травмах и отравлениях. 25 октября 2018 года в рамках Месячника гражданской обороны в МА ДОУ № 32 актерами Кукольного театра «Весёлый Дени» города Пензы было проведено театрализованное познавательное представление «Карлсон и пожарная безопасность».
 В течение всего представления актеры тесно взаимодействовали с детьми и давали не только теоретические знания, но и закрепляли знания в практической деятельности: дети учили Карлсона тушить пожар, но при этом вызывали пожарную команду, учились эвакуироваться из задымленного помещения.

 В конце представления дети играли с воздушными мыльными пузырьками. Актеры создали приближенную атмосферу опасности пожара и на практике учили детей как нужно вести себя в такой ситуации.

 Дети получили огромный запас знаний, попрактиковались и, что главное, научили Карлсона, правильно вести себя в лесу во время пикника или прогулки; дома не играть со спичками, не включать бытовые приборы и т.д., чтобы не произошло возгорание. 19 октября в МА ДОУ № 32 с детьми старшего возраста групп 11 и 8 прошел праздник осенней поэзии «Уж небо осенью дышало…»


 Цель: развивать у детей эмоционально-чувствительное отношение к действительности, формировать личностное видение окружающего мира. Познакомить воспитанников с произведениями русских поэтов. Задачи: Образовательные: - Изучить произведения русских поэтов; прививать любовь к поэтическому слову, развивать умение выразительно и достаточно эмоционально читать стихи. Познакомить детей с авторами – детскими поэтами, с музыкальным произведением И.Чайковского «Времена года. Осенняя песня» - Развивать умение видеть красоту осенней природы, воспитывать чувство прекрасного. - Закреплять представления об осенних явлениях природы. Развивающие: - Развивать интерес учащихся к изучению произведений русских поэтов; - Развивать коммуникативные навыки воспитанников; - Развивать выразительное чтение воспитанников; Воспитательные: - Воспитывать интерес воспитанников к поэзии; любовь к родной природе; к русской литературе, к России, к малой Родине. Подготовительная работа: Прочитать и выучить стихотворения русских поэтов, посвященные осени оформить выставку книг и портретов русских поэтов.


18 октября 2018 год старшая группа № 11 показала сказочное представление по сказке В.сутеева "Под грибком"
 С целью художественно-эстетического развития детей среднего дошкольного возраста, восприятия и понимания художественных произведений, стимулирования сопереживания персонажам сказки дети группы № 12 показали воспитанникам МА ДОУ № 32 театрализованное представление по сказке В. Сутеева «Под грибком».
 В течение сказочного театрализованного представления дети показали свои творческие и сценические способности. Было видно, что дети умело взаимодействуют в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, умеют играть на инструментах, танцевать.

 Дети с удовольствием озвучивали и обыгрывали персонажей сказки: гриб – Максим Чувашов , муравей – Алексей Ноговицин; бабочка – Ярослава Иванченко ; воробей –Максим Шрейдер ; мышка – Ксения Повышева ; зайчик - Иван Комкин; лиса – Виктория Бершауэр; лягушка – Екатерина Веденеева . А Кира Захарова спела красивую песенку «Белочка» для всех персонажей сказки и гостей; на ложках, музыкальных шарах и бубенцах сыграли мелодию Максим Шупров, Кира Захарова, Антон Крышталь, Максим Шрейдер, Марсель Галиуллин. Танец дождя станцевали Улле Полина и Сафина Адиатулина.
4 октября 2018 – ДОГ-ШОУ «ДАЙ ЛАПУ, ДРУГ!» 4 октября – Всемирный день животных и поэтому в МА ДОУ № 32 прошел праздник дог – шоу «Дай лапу, друг!» с целью пропаганды гуманного и заботливого отношения к животным. Сотрудники МА ДОУ № 32 и родители привели своих питомцев разных пород, в гости к детям пришли:
 - лобрадор Рокки и хозяйка Верхорубова Ольга Владимировна;
 - такса Чара и хозяйка Богомолова Лариса Викторовна;  - дворняжка Стеша и её хозяйка русских Полина, выпускница МА ДОУ № 32; - тойтерьер Эля и её хозяйка Пфейф Елена Артуровна;
 - самоед Плюша и её хозяйка Миленина Анна Александровна;
 - такса длинношерстная Роник и хозяйка Кондратенко Елизавета Николаевна; - пинчер Буся и хозяйка Моторина Светлана Владимировна. Любовь взрослых и детей к животным прослеживалась в течение всего праздника. Для каждой собаки прошла «Минута славы». Участники демонстрировали наиболее интересные и выдающиеся способности своей собаки.

 Много нового и интересного узнали воспитанники о повадках, привычках, чем кормят хозяева своих питомцев и какую пользу приносят собаки для каждой семьи. Радость, веселье и смех вызвало у воспитанников то, что умеют делать собаки: давать лапу, служить, лаять по команде, просит гостинец и много другое.
 Подводя итог праздника можно сказать следующее: праздник прошел на удивление очень удачно, дети получили огромный позитивный заряд радости и веселья, при общении детей с животными ощущалась детская трогательная забота и внимание к собакам.




 Было заострено внимание детей на то, что нельзя относятся к собакам как к игрушкам, видя перед собой миленький комочек шерсти. который сразу хочется взять к себе домой. Нужно задуматься, что он превратится во взрослое животное, за которое нужно нести ответственность. В плохих руках собака может стать опасной. Воспитывать любовь к животным – один из аспектов нравственного воспитания детей. Участие в таком мероприятии способствует сближению детей с питомцами, стимулирует юных хозяев на более глубокое познание особенностей собак и условий их содержания, расширяет их кругозор и интерес к дрессировке, воспитывает гуманное и заботливое отношение к четвероногим друзьям. В конце праздника всем гостям были вручены грамоты и сладкие призы и у всех, кто был на празднике, сложилось мнение: если в доме есть собака – вы счастливый человек!
15 СЕНТЯБРЯ - КРОСС НАЦИИ-2018 На основании письма Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и постановления Администрации городского округа Краснотурьинск от 31.08.2018 № 968 о подготовке и проведении Всероссийского дня бега «Кросс нации 2018» в период с 07 по 14 сентября в МА ДОУ № 32 проведена Декада бега на территории детского сада. Прекрасная погода, бодрое настроение позволили детям и взрослым ощутить атмосферу праздника и получить заряд бодрости и здоровья. В данном мероприятии приняли участие 148 детей и 35 взрослых( воспитатели и родители)

 15 сентября 6 семей наших воспитанников участвовали в городском легкоатлетическом забеге на центральной площади города:
 1. Межевых Анастасия Александровна с дочерью Софией, 2. Волосатовы Эльмира Валерьевна, Игорь Николаевич и дочь Виктория, 3. Миленина Анна Александровна с сыновьями Матвеем и Тимофеем,
 4. Ананьевы Мария Геннадьевна, Евгений Валерьевич и сын Тимофей; 5. Байц Татьяна Владимировна, Владимир Петрович и дети Элина и Ростислав, 6. Новоточинова Анна Анатольевна с дочерью Мирославой.
Огромное спасибо родителям и детям за активную позицию в жизни оздоровительно-спортивного движения МА ДОУ № 32 и города!
10 и 16 июля 2018 года на спортивной площадке МА ДОУ № 32 прошли физкультурно- спортивные семейные праздники, приуроченный к празднику Дню семьи, любви и верности «Счастливы вместе», в которых приняли участие родители и воспитанники старших групп № 8 и 11.
Эти дружные, веселые, находчивые семьи участвовали в различных конкурсах, эстафетах: «Веселый мяч»- прыжки с мячом и на фитболе; «Чудный теннис-бадминтон»- переноска мяча на теннисной ракетке; конкурс капитанов- соревновались папы- «Рыболов»- кто быстрее поймает рыбку; «Кенгуру» - подвязав фартук и посадив в карман игрушку-зверушку, все изображали кенгуру выполняя – прыжки; в конкурсе эрудитов «Что, где, когда?» - все показали отличные знания по физической культуре, спорту и правилам здорового образа жизни.


 Завершали соревнования конкурсы «Айболит»-постановка «Градусника» и «Детский сад»- родители отводят ребенка в детский сад и забирают домой: символически успевают одеть ( бейсболку и футболку) и раздеть ребенка. После каждого конкурса команды получали по лепестку ромашки и в итоге в обруче выложили цветок ромашку- символ России, семьи, любви, милой простоты и нежности, а главное символ верности. Каждая команда была награждена грамотой и памятным буклетом.
28 июня 2018 года наши дети посмотрети и поучаствовали в спектакле "Сокровища земли русской" Вся история началась с появления Сказочника. На его вопрос:"Любите ли вы слушать сказки?" - ребята радостно ответили:"Да!" Тогда сказочник предложил вместе придумать новую сказку.
 Итак, в каждой сказке есть Герой, а у каждого Героя есть Мечта, Голубая, волшебная мечта, которая появилась под звуки волшебного вальса, и в конце танца подарила Сказочнику голубой цветок.
Что-бы это означало? И вот здесь началось самое интересное, оказывается давным-давно была такая легенда о голубом цветке который помогает искать клады. Так вот что хотела сказать Голубая мечта, наш сказочный Герой будет искать клады!
 А где же мы найдём эти сокровища? Конечно же в книжках!

 Таким образом, в поиске сокровищ, ребята вместе со Сказочником попали в известные и всеми любимые сказочные истории. Их ждал королевский бал в тридесятом царстве-тридевятом государстве.

 Настоящие джунгли, пещера с сокровищами и встреча с коброй Нагой.



Уральские самоцветы и Хозяйка медной горы.

 И когда силы главного Героя уже на исходе, Сказочник рассказал детям об ещё одной сказке где есть сокровища и перед детьми появилась Огневушка-поскакушка.



 Именно из её уст дети и взрослые услышали самые главные слова происходящей сказочной истории:" Как ты, Сказочник, сам не догадался, вот же они настоящие Сокровища земли русской - это дети наши, которые очень любят читать книжки!"
28 мая 2018 года – экскурс на Центральную площадь В последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Научить ребёнка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение.Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране. Возможно, именно в этом и заключается главная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. У В.П. Астафьева есть замечательные слова: «Если у человека нет матери, нет отца, но есть Родина - он ещё не сирота. Всё проходит: любовь, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда - никогда не проходит и не гаснет тоска по Родине...».
 Стало уже доброй традицией каждый год с детьми подготовительных к школе групп МА ДОУ № 32 накануне выпускных утренников объезжать на автобусе достопримечательные места города Краснотурьинска с целью развития патриотического сознания и любви к своему городу и краснотурьинцам. Вот и в этом году дети –выпускники групп № 4, 7 и 10 побывали на Центральной площади Краснотурьинска. Дети более подробно из рассказа воспитателя узнали, что время Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы ленинградские архитекторы, которые разработали самый первый генеральный план застройки города Краснотурьинска; поэтому, говорят, что в облике Краснотурьинска находят черты Санкт-Петербурга. Детям прошли по Центральной площади, которая продолжается к югу целым комплексом мемориалов по бульвару Мира. А начали своё путешествие от современных фонтанов. Дети вспомнили, что когда фонтаны работают, то они похожи на одуванчики.
 Далее подошли к мемориалу Победы. В центре Вечный огонь, слева памятник «Героям гражданской войны», справа «Мемориал памяти краснотурьинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны».
 Многие дети обратили внимание на новый памятник, который посвящен участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и был открыт 29 сентября 2017 года. Детям рассказали, что 26 апреля в Краснотурьинске прошла акция, посвященная памяти жертв радиационных аварий.
К памятнику были возложены цветы. Из рассказа воспитателя узнали, что в Краснотурьинске сегодня проживают 62 ликвидатора последствий аварий на чернобыльской АЭС, двое ликвидаторов аварий на «Маяке», двое ветеранов подразделений особого риска, которые так же были задействованы в устранении последствий ядерных катастроф, трое эвакуированных с территории поражения после аварии на «Маяке» и шестеро эвакуированных из Чернобыльской зоны. Дальше за улицей Чкалова по бульвару Мира дети прошли к «Мемориалу краснотурьинцам, погибшим при выполнении интернационального долга».

 В этом году наше путешествие совпало с празднованием 28 мая. А в 2018 году в России отмечают столетний юбилей Пограничных войск. Мы попали на праздник, приуроченный к этой дате. В 11.00 возле мемориала воинам срочной службы, погибшим при исполнении своего воинского долга. С детьми накануне была проведена беседа о том, что в Краснотурьинске проживает не менее 100 пограничников разного возраста, которые приглашены на общую встречу.
 И вот мы увидели живое общение, небольшую концертную программу, официальные выступления и даже попробовали с полевой кухни гречневую кашу с мясом.

 Считаем, что такие мероприятия нужны для нравственного и военно-патриотического воспитания детей, развивают чувство ответственности и гордости за достижения страны и воспитывать у детей любовь к Родине.
25 мая 2018 года в средней группе № 11 прошло театрализованное представление с элементами экологического воспитания для воспитанников МА ДОУ № 32 по сказке «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»  Для того, чтобы сформировать у детей экологическую культуру, воспитать бережное отношение к природе, педагоги используют разные формы и методы работы: беседы, наблюдения на прогулках, отгадывание загадок, чтение художественной литературы и совместное обсуждение произведений и дидактические игры. Однако психологические особенности, небольшой жизненный опыт, узкий кругозор и недостаточный словарный запас дошкольников не позволяет им как природа зависит от человека и наоборот, именно поэтому в план работы по экологическому воспитанию в нашем МА ДОУ№ 32 включены инсценировки, игры – драматизации и спектакли экологической тематики.
 Театрализованные представления делают воспитанников участниками событий из жизни животных и растений, развивают творческие возможности, вовлекают в активную природоохранительную деятельность. Тот, кто ощутил себя частью природы, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда и обижать животных. Спектакли на экологическую тему активируют у дошкольников интерес к окружающему миру.
 Цель: обозначить проблему, помочь дошкольникам понять причины из-за которых она возникла, и подвести к тому, как её можно решить. В процессе постановки экологический спектаклей решаются следующие задачи: формирует у детей основы экологической культуры; учит правилам поведения в природе; расширяет представления о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире; развивает воображение, речь, творческие способности и эмоциональную отзывчивость.
 В средней группе № 11 (воспитатель Непомнящих В.В., музыкальный руководитель Кузнецова Е.В.) в течение 3-х лет с детьми и родителями ставятся экологические спектакли по мотивам русских народных сказок «Колобок» (2016 год), «Теремок» (2017 год), «Гуси – лебеди»(2018 год).

Помимо формирования экологической культуры с детьми закрепляются знания об экологических проблемах; происходит обогащение словарного запаса; развивают память, мышление, навыки свободного общения и мелкую моторику рук; так же воспитывают гуманное и ответственное отношение к природе.
25 мая 2018 года МА ДОУ № 32 присоединился к Всероссийской акции экологического субботника «Зелёная весна-2018» Чистый мир начинается с чистого города!
 С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к Планете, на которой он живёт. Помните у Сент-Экзюпери: «Проснулся утром – убери свою Планету»? И что же получается потом, когда ребёнок вырастает? Горы мусора, пустые пластиковые бутылки в реках и озёрах, деревья с гирляндами полиэтиленовых пакетов и несанкционированные свалки.
 На сегодняшний день «мусорная проблема» это проблема не только одного отдельно взятого города… региона… государства… Это проблема мирового масштаба… Существует целая наука о мусоре – гарбология, являющаяся видом археологии и исследующая мусорные отходы с целью изучения бытовой жизни людей. Кстати, наука достаточно молодая. Первым профессиональным гарбологом был Уильям Ратье из Стэнфордского университета. Он начал свои исследования в 1973 году. Это насколько же наша Планета погрязла в мусоре, чтобы появилась необходимость в возникновении такого рода науки?
 Знаете, где находится самая большая свалка мусора в мире? В Тихом океане... Плавучая масса мусора, сгрудившегося под действием течений, уже в два раза превышает по площади континентальную часть США. Один край полосы локализуется в 500 морских милях от побережья Калифорнии, и плавучий остров мусора тянется оттуда через северную часть океана мимо Гавайских островов почти до самой Японии. Эту плавучую массу мусора называют по-разному – «остров мусора», «круговорот-помойка», «суп из пластика». По подсчётам американского океанолога Чарльза Мура, который считается первооткрывателем мусорного пятна, в океане кружит уже около 100 млн. тонн мусора. И лишь его пятая часть – это то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ, а вот всё остальное попадает в океан с земли. По прогнозам того же Чарльза Мура, если люди не прекратят использование неперерабатываемого пластика в ближайшие десять лет, площадь поверхности «пластикового супа» удвоится. А в Каире есть район, который называют Городом Мусорщиков. Он весь буквально завален мусором. Отходы валяются повсюду – на тротуарах, во дворах, на крышах домов, а от непереносимой вони гниющего мусора можно потерять сознание.
 Думаем об этом и в душе потихоньку радуемся… Радуемся тому, что живем не на побережье Калифорнии, не в Каире и не в одном из городов Индии, где напрочь отсутствует канализация, а все нечистоты текут по наземным каналам, напоминая протухшие мёртвые ручьи… Радуемся тому, что живем в маленьком тихом городке с красивым названием Краснотурьинск… Радуемся тому, что наш городок не «дорос» ещё до какого-нибудь мегаполиса средней полосы России… Радуемся… Но ведь проблема стихийных свалок мусора очень актуальна и для нашего города. Конечно, в его центре редко встретишь несанкционированную свалку мусора, ведь здесь следят за состоянием улиц и дворов – оборудованы и площадки для сбора мусора, и контейнеры установлены, и мусор вывозится регулярно согласно графику. Хотя встречаются, конечно, люди, у которых почему-то возникает непреодолимое «партизанское» желание: «…вывалю мусор, пока никто не видит, и по-быстрому сбегу». Победить подобного рода «партизанщину» вряд ли удастся, но это уже тема совсем другого разговора. Но всё так более или менее благополучно дело обстоит в центральных районах города, а вот то, что происходит с пригородными территориями и частным сектором – порой не поддаётся никакому описанию. Ведь чем больше мусора, тем больше вероятность возникновения инфекционных заболеваний. Ситуация с наведением и поддержанием чистоты и порядка достаточно сложная и имеет глубокие исторические корни. Труднее всего перевоспитать человека, изменить его психологию. То, что укоренялось в сознании десятилетиями, невозможно исправить по мановению волшебной палочки. Воспитывать в человеке привычку к соблюдению чистоты и порядка нужно начинать с пелёнок и продолжать в детском саду, в школе, в техникуме и институте. И мы воспитываем… приучаем… вырабатываем… призываем… А результат? Давайте смотреть правде в лицо – результата НЕТ! И что же получается? Мы воспитываем, приучаем, убеждаем, призываем, выходим на субботники, чистим,убираем, выносим и вывозим… А воз, как говорится, и ныне там.
 «Мусорная проблема» в нашем городе существует… Прежде всего каждому жителю нашего города нужно обратить внимание на себя и своё поведение. Если мы хотим, чтобы город стал чище, минимальное, что нужно делать – доносить мешок с мусором до контейнера, а не оставлять на половине дороги, как это, к сожалению, случается достаточно часто. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят…А чистый Мир начинается с чистого города…
 МА ДОУ № 32 принял активное участие во Всероссийской акции экологический субботник «Зелёная весна-2018». В акции приняли участие 40 воспитанников подготовительных к школе групп № 7, 10 и 5 педагогов и 2 дворника из компании «Ресурс» 25 мая 2018 года акция «Чистый город», направленная на улучшение экологической обстановки окружающей среды, прошла на придетсадовской территории по ул. Рюмина,26. Дружно трудились все: дети, сотрудники МА ДОУ № 32 и «Ресурса». Очищены от старой листвы и сухой травы, сухие ветки, бумага.
 В результате слаженной работы сотрудники и дети внесли свой вклад в формирование благоприятной экологической обстановки на территории МА ДОУ № 32, очистив от бытового мусора территорию вокруг детского сада и на детской прогулочной площадке по улице Рюмина, дом 29. А ещё каждому прохожему дети и взрослые вручали памятки, в которых говорилось что нужно делать,чтобы наш город был чистым и красивым.

Хочется сказать отдельное спасибо ученику 1Б класса МАОУ «СОШ № 19», нашему бывшему выпускнику,
 Роману Исмагилову, который специально пришел в наш детский сад и принял активное участие в субботнике по уборке территории вокруг детского сада.
21 мая 2018 год гостями в группе слабовидящих детей были дети-школьники и работники МБУК ЦБС «Центральная городская библиотека»

 21 мая 2018 года в гости к слабовидящим детям приходили работники Центральной городской библиотеки: заведующая Рудковская Ольга Михайловна, библиотекарь Васькина Любовь Николаевна и школьники Серафима Ислямова, Павел Пепелев, Анастасия Бызова, Софья Старкова, Сергей Завьялов. Ольга Михайловна рассказала детям о библиотеке, пригласила детей вместе с родителями приходить в библиотеку и знакомиться с книжными новинками, участвовать в проводимых конкурсах и мероприятиях, читать книги и рассматривать иллюстрации в тактильных книгах.
 Затем школьники прочитали стихотворения для детей, затем предложили детям рассмотреть тактильные книги, которые сделаны на фабрике: музыкальные, со вставными персонажами, книги – машинки, книга – матрешки и другие. А затем дети презентировали тактильную книгу, сделанную своими руками по сказке «Теремок».
Вместе с детьми обыграли сказку с помощью книги. В заключении с детьми провели соревнования «Кто быстрее соберет варежки и перчатки», Кто больше поймает рыбок».
Все дети получили огромную радость от общения со школьниками и работниками библиотеки.
26.04.2018 УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ СЕМИНАРЕ «ФОРМИРОВАНИЕСИСТЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИ Я ОБУЧАЮЩИХСЯ: СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

 26 апреля 2018 года в дети подготовительных к школе групп принимали участие в городском семинаре «Формирование системы патриотического воспитания обучающихся: содержание, формы деятельности, перспективы развития», который проходил на базе МАОУ «СОШ № 19».  В рамках семинара дети подготовительных к школе групп приняли участие в военно-патриотическом празднике, посвященном Дню Победы вмесите с воспитанниками МБДОУ № 19 и обучающимися МА ОУ «СОШ № 19» Программа праздника состоялась из 2-х частей: строевой и физической подготовки.

 В физическую подготовку входили:
 без с полной выкладкой,
 продвижение по-пластунски, метание гранаты. наши воспимтанники подготовительных к школе групп показали высокую подготовку в проведении военно-патриотического празденика.посваященного Дню Победы.
9 апреля 2017 года МА ДОУ № 32 отметил свой 30-й день рождения!

 В связи с этим событием было очень много сказано добрых слова в адрес коллектива, администрации, родителей и воспитанников МА ДОУ.





За прошедший год произошло много значимых событий . Педагогические работники обобщали и распространяли педагогический опыт, принимая участие в семинарах и конференция различного уровня: - городской семинар на базе МА ДОУ № 46 «Создание и функционирование альтернативных форм дошкольного образования» ; - XVI научно - практическая конференция «Современные проблемы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО» г. Серов; - XVIII Научно – практическая конференция «Педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современном образовательном пространстве: теория и практика инклюзивного образования», город Серов; - Всероссийская научно-практическая конференция «Изучение и образование детей со статусом ОВЗ» на базе Уральского педагогического университета города Екатеринбурга ; - Всероссийский сетевой конкурс «Профессиональный успех – XXI»; - V Всероссийский образовательный форум «Школа будущего» «100 лучших ДОУ России» ; - Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные векторы развития общего образования в условиях реализации ФГОС»; - III Всероссийская конференция «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании» в рамках Всероссийского конкурса «Школа здоровья – 2017» ; - международная научно-практическая конференция «Профессиональный стандарт педагога: теоретический и практический аспект». С целью повышения качества дошкольного образования и анализа профессиональной деятельности в МА ДОУ создана аттестационная комиссия по прохождению процедуры всестороннего анализа результатов профессиональной деятельности педагогических работников на СЗД, три педагога входят в состав областных экспертов Свердловской области; наши педагоги так же являются членами экзаменационной комиссии студентов Северного педагогического колледжа; членами городской ПМПК; входят в состав жюри городских конкурсов по экологическому воспитанию дошкольников на базе СЮН. Проведение всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников является индивидуальной формой повышения педагогического мастерства и положительно влияет на повышение качества организации образовательной деятельности со всеми участниками образовательных отношений в ДОУ № 32. За высокие показатели безупречного качества предоставляемых услуг, социально-экономическую значимость в своей отрасли и регионе, с устойчивой позицией надежности и конкурентоспособности в 2016 году наше дошкольное учреждение внесено в Федеральный электронный Реестр «Доска Почета России» и вошло в 100 лучших ДОУ России. В мае 2017 года в федеральном ежегодном общественно-информационном журнале «ШКОЛА ГОДА – 2017» опубликована статья «Мы работаем для детей». В этом же году дошкольное учреждение стало лауреатом Всероссийского конкурса «Школа здоровья – 2017» в номинации «Проект по сохранению здоровья участников образовательного процесса». В июне 2017 года стали финалистами Второго всероссийского Смотра-конкурса Международной Академии развития образования в г.Москве на лучшую презентацию опыта работы дошкольных организаций за продвижение инновационных форм и методов работы, поиск новых решений в обучении и воспитании дошкольников. Награждение победителей проходило в Сочи – Лоо. Четыре педагогических работника в 2017 году получили звание Лауреата Всероссийского общественного проекта «Трудовая Слава России» Международной академии развития образования, награждены дипломами за многолетний стаж работы и распространение передового педагогического опыта и отмечены медалью за огромный вклад в развитие образования «Почетный педагог России», «Трудовая слава России», «За заслуги в сфере образования» , нагрудным знаком «Доброе сердце»: заведующий Киселёва ЛГ, старший воспитатель Данишкина Н.Н., музыкальный руководитель Трушкина М.С., воспитатель Александрова Н.Г. В МА ДОУ № 32 проводится множество мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В 2017 году воспитатель Иванова О.Ю. принимала участие в муниципальном конкурсе «Открытая дорога» и заняли IIIместо. Двое педагогов Александрова Н.Г. и Севрюкова О.В. принимали участие в муниципальном конкурсе «Лучшее познавательное занятие» и заняли IIIместо. В результате созданных условий и благодаря качеству организации образовательной деятельности с детьми по формированию индивидуальных образовательных достижений, а так же профессиональной компетенции педагогов и их деятельности по обеспечению требуемого качества результатов образования воспитанники ярко демонстрируют свои знания и умения в конкурсах различного уровня: Муниципальный уровень: - В рамках МОУ ДОД «СЮН»: городская игра «Звериная узнавайка», конкурс :«Экологический трамвайчик»; »; конкурс кормушек «Помогите зимующим птицам», «По одной кормушке – каждой пичужке»; конкурс «Витаминное лукошко на окошке», «Славим картошку»; - участие в спортивно-патриотическая игра «Зарничка 2017 – 2018»; в 2018 году заняли 3 место среди ДОУ города; -благотворительный литературный марафон, посвященный 70 - летию со дня Победы «Звучи победная весна; фестиваль детского творчества «Помним. Любим. Чтим»; «Живу тобой, моя Россия!»; - фестиваль «Опен-эйр» в русских традициях». Региональный уровень: конкурс рисунков и поделок «Седой Урал кует Победу», конкурс «Роман с книгой», «Хлеб всему голова!», сертификат на 10 000 рублей. Всероссийский уровень: конкурс «Мечтай. Исследуй. Рассуждай», «Семейный котел», «Сударики», «Царство грибов»; «Твори. Участвуй. Побеждай»; «Дети читают стихи!» и другие. Таким образом, за последние 3 года 98% педагогов являлись участниками конкурсов разного уровня; 85% воспитанников стали участниками и победителями 34 конкурсов разного уровня. О наших достижения можно узнать более подробно в рубрике «НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ» Внедрение новых вариативных форм дошкольного образования с целью повышения качества образовательной деятельности и удовлетворения запроса родителей в ДОУ организовано дополнительное образование с детьми по следующим направлениям: физкультурно – оздоровительное: секции «Здоровячок», «Спортивная гимнастика»; художественно - эстетическое: ансамбль «Веселые ложкари», «Юные барабанщики»; студии «Волшебная кисточка» и «Мастерская чудес»; познавательное: «Грамотей» и «Развивайка»; речевое: секция «Звуковичок»; социально-коммуникативное: кружок «Эмоциональный мир дошкольника», «Веселое настроение». Определение качества образования в ДОУ – это качественно разработанные и внедренные в ОД образовательные программы и создание специальных условий по достижению результатов освоения этих программ. Инновационный банк ДОУ представлен в виде 4-х методических направлений: 1.Гендерное воспитание, реализация программы «Мальчики и девочки». Цель данного нововведения: через специально–организованную работу личностных установок и эмоционального состояния педагога, сформировать конкретные умения и навыки по гендерному развитию воспитанников. Опыт работы был представлен на окружного семинаре «Папы разные нужны!» 2.Финансово-экономическая грамотность, реализация программа «Деньги любят счет». Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Детей повсюду окружает реклама, а в их лексикон включается все больше слов финансовой среды. Экономическая культура личности дошкольника характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах : бережливость, рачительность, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности; а так же формирование осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами. Опыт работы в данном направлении был представлен на городском конкурсе «Лучшее познавательное занятие» и публикаций материала на сайте ПЕДАГОГИ.ОНЛАЙН. 2. Правовое воспитание дошкольников, реализация программы «Мои права и обязанности» - это налаженная за несколько лет система работы со всеми участниками образовательных отношений по ознакомлению детей с их правами и обязанностями, повышению юридической грамотности через адекватные и специфичные для разного возраста видов детской деятельности. Опыт работы представлен в методических рекомендациях для педагогов и родителей «Правовое воспитание дошкольников: миф или реальность?» 3. Работа с детьми, имеющими статус ОВЗ, реализация адаптированной программа для слабовидящих детей «Я вижу мир!» Цель: создание образовательной среды, обеспечивающей слабовидящему ребенку личностный рост с актуализацией зрительного потенциала, равные со сверстниками без зрительной недостаточности стартовые возможности освоения ООП ДОУ; формирование социокультурной среды, поддерживающей психоэмоциональное благополучие ребенка с нарушением зрения, осуществляющего жизнедеятельность в условиях трудностей зрительного отражения. Опыт работы в этом направлении был представлен на городском и окружном семинарах «Наш ориентир – здоровый и развитый ребенок», на XVIII научно-практической конференции «Педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современном образовательном пространстве: теория и практика инклюзивного образования» в городе Серове. Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно уверенно заявить, что МА ДОУ № 32 работает в режиме развития, так как педагоги активно занимаются нововведениями. В учреждении имеется инновационный потенциал, коллектив способен создавать, воспринимать, реализовывать новшества, своевременно избавляясь от всего устаревшего, педагогически нецелесообразного, что несомненно влияет на повышение качества дошкольного образования. Научные основы понятия качества образования нашли свое отражение в Федеральном законе «Об образовании в РФ». В статье 2 «Основные понятия» дается определение качества образования: «Качество образования – это комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия ФГОС и потребностям заказчика образовательных услуг, социальным и личностным ожиданием человека», т.е. Качество образования – это качество результатов . Для педагогов и родителей результат – это социальная зрелость воспитанника на этапе завершения дошкольного образования, его готовность к жизненному самоопределению. Благодаря высокому профессионализму педагогического состава при создании условий по реализации и освоения образовательной и дополнительных программ можно сделать вывод: в течение последних 3-х лет наши воспитанники показывают высокие достижения планируемых результатов в виде целевых ориентиров в освоении образовательной программы. Анализ результатов и обработка данных проводимой в ноябре 2017 года входной диагностики в 1-х классах всех общеобразовательных школ города показал, что у большинства наших выпускников преобладает высокий уровень интеллектуальной готовности, наблюдается сформированность учебного мотива, развита мелкая моторика и готовность руки к письму. Предлагаем Вашему вниманию фотоотчёт о праздновании дня рождения детского сада, на котором воспитанники и педагоги поздравили друг друга. В праздничном концерте приняли участие воспитанники старших и подготовительной групп и педагоги; в качестве зрителей были приглашены председатель городской Думы Бидонько С.А.,

депутаты городской Думы Волобуев А.В.
 Миленина А.В.; заместитель начальника МОУО г.Краснотурьинска Раев Ю.В.; председатель городского профсоюза науки и образования Суркова ОГ.; ветераны труда, Бывшие заведующие ДОУ, Кордо-Сысоева О.М., Антукова Н.В., Зверев В.В. Зверева Г.В.; заведующие ДОУ города Брюшинина Н.Г., Астрова С.П., Генне Е.И. Ведущий мероприятия – заведующий Киселёва Любовь Георгиевна.







15 МАРТА 2018 года В соответствии с п. 12 постановления правительства РФ от 25.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме» 15 марта 2018 года в 10 часов утра в МА ДОУ № 32 была проведена отработка планов эвакуации работников МА ДОУ № 32 и персонала с детьми с привлечением следующих экстренных и иных заинтересованных служб: отдел надзорной деятельности ГО Краснотурьинск, ГО карпинск, Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по свердловской области, Соколовская Наталья Васильевна инспектор ОНД ОНД ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области. Место условного возгорания физкультурный зал.
 В день проведения тренировочных занятий приняли участие 11 возрастных групп от 2 до 7 лет с общим количеством воспитанников 157 человек и 36 сотрудников.
Во время очередной учебно-тренировочной эвакуации присутствовал представитель МКУ УГЗ ГО Краснотурьинск инженер по ПБ Гельвер А.А.
 Цель тренировочной эвакуации:
 Формирование у сотрудников и воспитанников навыков безопасного поведения и отработки действий в случае возникновения пожара. Ход эвакуации: 1. Оповещение о пожаре; 2. Эвакуация детей и сотрудников (проходила согласно плана эвакуации); 3. Согласованные действия сотрудников (согласно инструкции); 4. Организация места сбора (организован сбор в безопасном месте); 5. Проверка присутствия детей по списочному составу, сотрудников согласно табеля рабочего времени; 6. Доклад руководителю о проведении тренировки. Перед проведением учебной тренировки со всеми сотрудниками МА ДОУ № 32 было проведено учебное занятие по теме: «Действия персонала детского сада на случай возникновения пожара или СЧ» с записью в Журнале регистрации по пожарной безопасности. Оповещение о пожаре и вызов пожарной охраны произвела заместитель заведующего по административно - хозяйственной части Угрюмова Р.В. Сообщение о пожаре в МОУО города Краснотурьинск условно произведено заведующим МА ДОУ № 32 Киселёвой Л.Г.
 Отключение электроснабжения, эвакуация детей, предоставление доступного проезда автотранспорта пожарной охраны, условное пожаротушение специальными средствами, перекрытие распространения пожара с помощью закрывания дверей производилось согласно плана-графика.
 После сигнала голосового оповещения в 10 часов 00 минут, воспитатели осуществили организованный выход воспитанников, через соответствующие выходы, за 06 минут.
 Ответственный по пожарной безопасности – Угрюмова Р.В. провела сверку списочного состава детей и сотрудников. Все воспитанники благополучно были выведены из здания. Итоги проведения учебной эвакуации при пожаре: Тренировочные эвакуации по предотвращению ЧС проводятся постоянно в течение учебного года. Воспитанники послушно, дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе воспитателей. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные.
28 февраля 2018 года к слабовидящим детям группы № 4 приходили в гости школьники 3 Б класса МА ОУ «СОШ № 19».


 Дети в рамках городского конкурса «Лучший класс» провели мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки «ОСЬМИНОГ».
 В мастер - классе приняли участие слабовидящие дети и ученики под руководством учителя Пуховой Валентины Максимовны:
 Ева Маркшдедер, Лиза Попова, Вероника Маряшина, Даниил Левчиковский, Рената Хусаинова, Соня Тихомирова, Василина Васнина. Таня Леонова, Ксюша Кувалдина, Кира Крюкова, Федор Маслеников, Вика Коковина.
26 февраля2018 года в 10.00 в МА ДОУ № 32 воспитанники старших и подготовительных к школе групп публично защищали свои проекты:
 Резникова Таисия и её бабушка Паульс Н.И. проект «Почему я расту?»;
 Теренков Георгий самостоятельно защищал проект «Зачем нужна кровь?»;
 Рупасова Анна выбрала самую актуальную и трудную тему «Семейный бюджет» и самостоятельно защитила свой проект;
 Телеушина Варвара тоже защитила свой проект и очень интересно рассказала о своих домашних питомцах: попугаях- карелла Арсюше и Рите.
Арина Воробей вместе с мамой Екатериной Александровной поделились секретами кулинарных традиций семьи и угостили всех домашним тортом.
 А Шайдуллин Артур вместе с мамой Анной Александровной очень тепло и с любовью рассказали о своей семье и защитили проект «Семья – самое теплое место на Земле».

11 ДЕКАБРЯ 2017 год. В течение ноября – декабря 2017 года в городе проходил муниципальный конкурс среди педагогов дошкольных образовательных учреждений города «Лучшее познавательное занятие».
 Наши дети подготовительной к школе группы № 7 вместе с воспитателем Севрюковой О.В. принимали участие в муниципальном конкурсе. С воспитанниками было проведено НОД по формирование у детей первичных элементарных экономических представлений и нравственно-экономических качеств, культуру общения в процессе экономической деятельности «МУХА ПО ПОЛЮ ПОШЛА, МУХА ДЕНЕЖКУ НАШЛА…» (реализация образовательной области ФГОС ДО «Познавательное развитие» в интеграции со всеми областями)
 Задачи, которые решались при проведение НОД: 1. Образовательные: Формировать у детей первичные экономические понятия; познакомить с «банком», как с учреждением, где хранятся деньги; с понятием «бюджет», составными элементами семейного бюджета; объяснить взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, цена, стоимость - с одной стороны и нравственными понятиями, такими, как бережливость, честность, экономность, щедрость и т. д. с другой стороны .
 2. Развивающие: Способствовать развитию мыслительной деятельности и обогащению активного словаря детей словами: монеты, купюры, сбербанк, бюджет, семейный бюджет, банковский договор, доходы, расходы, доход по процентам, накопительный вклад, депозит, сберегательная книжка.
 3. Воспитательные: Воспитание нравственно-экономических качеств личности (трудолюбие, бережливость, экономность, самостоятельность, ответственность, расчетливость, активность, умение правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях, носящих экономический характер (покупка в магазине, плата за проезд в транспорте и т. д.)
 Занятие – игра выстроено на основе произведения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».
 Форма организации: групповая Способы организации: групповой, подгрупповой, работа в парах, работа в командах, индивидуальный. НОД проходило через интеграцию всех пяти образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО, приоритетная область «Познавательное развитие» Оборудование: проектор, ноутбук; магнитные доски; раздаточный материал: листы бумаги А-4 с нарисованными монетами, цветные карандаши, фломастеры; разрезные картинки для дидактических игр «Доходы-расходы» , предметные картинки, картинок с изображением сказочных героев, сберкнижка, нарисованные бумажные купюры и монеты; листы с заданиям.
 Технологии используемые на занятии: игровые; здоровьесберегающие; технология исследовательской деятельности; информационно-коммуникационные технологии; личностно-ориентированные технологии. Учебно-методический комплект: технологическая карта НОД «Муха по полю пошла, муха денежку нашла…»; Н.Н.Крючкова Учебно-методическое пособие по повышению финансовой грамотности«Первые шаги по ступеням финансовой грамотности» (для дошкольников), Калининград, 2013.-26 с. Методы и приемы:
 1) наглядно-зрительные - использование наглядных и дидактических пособий: магнитные доски, разрезные картинки для дидактических игр «Доходы-расходы» , предметные картинки, картинок с изображением сказочных героев, сберкнижка, нарисованные бумажные купюры и монеты; листы с заданиям;
 2) словесные -объяснения, пояснения, указания;вопросы к детям и поиск ответов;словесная инструкция.
 3) практические - обыгрывание ситуаций; выполнение логических заданий; решение проблемных ситуаций; закрепление через повторы новой экономической терминологии; выполнение упражнений в игровой форме;самостоятельное выполнение заданий .
 4) музыкальные - фонограммы песен: «Money»( группа Abba) , «Самовар кипит, самовар поет…» (муз. и сл. Т. Музыкантовой), звуковые эффекты.
6 декабря 2017 года в гостях у детей Центральная городская библиотека 6 декабря 2017 года в МА ДОУ библиотекари МБУК ЦБС «Центральная городская библиотека» Бочкарева Татьяна Юрьевна и Родкина Татьяна Владимировна в рамках проекта «Книжное включение - Book inclusion», ставшего победителем грантового конкурса "Помогать просто" ОК РУСАЛ, пришли в гости в наш МА ДОУ в группу слабовидящих детей. Библиотекари привезли с собой специальные рельефно-графические и тактильные детские книги, книжки-игрушки, фигурные книжки с яркими картинками. Воспитанники слушали сказку Сергея Козлова «Снег пошел» и рассуждали о свойствах снега. Забавный игрушечный Тигренок принес загадочную сумку, в которой обнаружились контейнеры со снегом и льдом. Малыши наблюдали, как снег и лед тают в теплом помещении и превращаются в воду, вспоминали зимние сказки, отгадывали загадки о зиме и узнавали на ощупь … сказку.



 Самыми интересными для ребят оказались рукодельные тактильные книги о животных «Малыши» и «Счет» - для тех, кто учится считать до пяти. Эти удивительные книжки сшиты и подарены библиотеке читательницей Ириной Жарких



 Встреча с сотрудниками библиотеки и интересная литературно-игровая программа вызвали массу положительных эмоций у слабовидящих детей. Когда пришли родители забирать своих детей домой, то все дети с восторгом рассказывали про гостей из Центральной библиотеки и делились своими положительными впечатлениями.
3 декабря 2017 года в в ЦДТ проходил традиционный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем!», посвященный году экологии.
 Этот фестиваль проводится уже 15 лет, и вновь в это воскресенье, 3 декабря 2017 года, общий праздник объединил и молодые таланты, и родителей, и педагогов, любящих природу и подарив, как всегда, всем прекрасное настроение и возможность представить свое мастерство в разных видах творчества.
 В городском фестивале приняли участие наши воспитанники группы № 4 : Ариша Воробей, Вера Воложанина, Полина Башкирова и Лена Полуда, которые приняли участие в декоративно-прикладном творчестве и были награждены дипломами, благодарственными письмами и подарками.


1 декабря 2017 года стартовал Новогодний благотворительный марафон волонтеров «Верим в чудо! Творим чудо!». В декабре 2017 года в Краснотурьинске, как и в других городах присутствия РУСАЛа, в седьмой раз стартовал новогодний благотворительный марафон «Верим в чудо! Творим чудо!» По жеребьёвке из 13 команд дети нашего МА ДОУ № 32 стали благополучателями команды марафонцев – волонтеров «DVD/РУСАЛ – Краснотурьинск» (работники завода): Ильичёва Ксения, Романов Михаил, Павлова Ирина, Тимофеева Анна, Малинин Максим, Беспалова Татьяна, Моор Екатерина и Чемис Дорин, которые 1 декабря, в первый зимний день, пришли в гости к «особенным» детям группы № 4 в карнавальных костюмах и с огромными пакетами игрового материала. Много радости и веселья доставили они детям: дети путешествовали в мир сказок; играли в логические игры,
 пробираясь по напольным лабиринтам «Гигантские ходилки»;
 участвовали в конкурсе «Юный художник».
 Волонтеры не только доставили огромную радость детям,играя с ними в разные игры, но они ещё и славно потрудились: в холле МА ДОУ № 32 появилась яркая сверкающая палитрой цветов новогодняя композиция, которая приятно удивила и порадовала своей необычностью и красотой всех воспитанников нашего дошкольного учреждения.

 Пол в гигиенической комнате группы «особенных» детей засверкал новизной, словно после капитального ремонта.

 Мы желаем нашей команде марафонцев – волонтеров удачи, набрать наибольшее количество баллов, чтобы 21 декабря в ДК БАЗ получить благотворительные сертификаты, общая сумма которых около 200 000 рублей.
27 НОЯБРЯ НАШИ ДЕТИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ № 12 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ПО ПДД "ОТКРЫТАЯ ДОРОГА" В течение 3-х лет воспитатель Иванова ОЮ целенаправленно работа по формированию основ дорожной безопасности у воспитанников своей группы.
 Для детей в группе созданы Центры безопасности, подобраны дидактические игры по ПДД, на протяжении всех режимных моментах с детьми через разную детскую деятельность проводились игры; развлечения; беседы; проигрывание игровых и проблемных ситуаций, связанных с правилами поведения на дорогах; НОД и т.д.


 Работа проводилась не только с детьми, но и с педагогическим составом МА ДОУ № 32 и с родителями воспитанников через мастер-классы, родительские встречи, деловые игры.



 27 ноября воспитатель Иванова ОЮ приняла участие в городском конкурсе по ПДД «Открытая дорога» с детьми старшего возраста.


09.11.2017 год: ОБЛАСТНАЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ АКЦИЯ «10 000 ДЕЛ – В ОДИН ДЕНЬ» Во исполнение Указа губернатора Свердловской области от 07.10.2014 № 460-УГ «О ежегодном проведении Дней милосердия в Свердловской об ласти», в соответствии с приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 12.09.2017 № 456 «О проведении Дней милосердия в Свердловской области в 2017 году», Государственному казенному учреждению социального обслуживания населения Свердловской области «Организационно-методический центр социальной помощи» поручено организовать подготовку мероприятий в рамках проведения Дней милосердия, 9 ноября 2017 года на территории Свердловской области состоялась добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день», главными задачами которой явилось привлечение общественности к решению задач социально-экономического развития Свердловской области, стимулирование и поддержка социальных, гражданских и добровольческих инициатив общественных объединений, иных организаций и отдельных граждан.

 Став участниками добровольческой акции «10000 добрых дел в один день» волонтеры ГБПОУ СО «Краснотурьинский политехникум», в рамках днях милосердия Свердловской области 2017 года, 9 октября в МА ДОУ № 32 с детьми подготовительных к школе групп провели спортивное мероприятие под названием «Весёлые старты».

 Дети получили огромный заряд позитивного настроения. Хочется сказать огромное спасибо преподавателю Дунаевой Наталье Владимировне и волонтерам: Ерошиной Алене, Сазоновой Людмиле, Болоненковой Евгении, Даудрих Федору и Дайнека Виктору за сотрудничество!
В период с 01 по 03 ноября в МА ДОУ № 32 был разработан План мероприятий к Дню народного единства, который был реализован в средних, старших и подготовительных к школе группах и проходил под акцией «Единство народное»
 Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране.
 Задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания детей о празднике «День народного единства» 2. Развивать словарный запас (единение, патриот, воображение, эстетический вкус; 3. Воспитывать бережное и уважительное отношение к Родине;
 4. Пополнить знания детей о русских традициях связанных с праздником «День народного единства» 5. Развивать у детей интерес к истории России, истории родного края. 6. Закрепить знания о символах России. План мероприятий: · Коллективное изготовление стенгазеты «День народного единства». · Чтение и обсуждение стихотворения В. Степанова «Герб России» · Беседа о березке — символе России. · Конструирование: «Старинная крепость» · Беседа о людях разных национальностей, живущих в России. Работа над понятием "гражданин". · Рассматривание репродукций и картин о родной природе. Чтение стихотворения "С чего начинается Родина?" Объяснение значения пословиц о Родине. · Беседа «Что означает – народное единство?». · Художественное творчество "Моя Родина". · Беседа с детьми об истории праздника: «День народного единства».
 · Беседа «В единстве наша сила» · Патриотический час «С верой в Россию» · Книжно - журнальная выставка литературы «Примером сильны и духом отважны…», посвященная Дню народного единства · Развлечение «Кругом Россия – родной край», посвященная Дню народного единства
 · Интегрированное занятие с детьми на тему: «День народного единства»(с музыкальной презентацией «Россия – наша Родина») · Выставка детских рисунков: «Я, ты, он, она – вместе целая страна!»
 · Викторина с элементами спортивных игр: «Защитники земли русской» · Изготовление папки – передвижки для родителей «День народного единства» 2 ноября с детьми старших и подготовительных групп был проведен музыкально – познавательное мероприятие, посвященное Дню народного единства, который подготовили музыкальные руководители Трушкина МС и Кузнецова ЕВ. Вели мероприятие воспитатели старших и подготовительных к школе групп: Севрюкова ОВ, Иванова ОЮ, Конашенкова ЕВ.
 Место проведения: музыкальный зал Материал: Презентация «День народного единства»
 Предварительная работа: Разучивание стихов, песен. Подготовка презентации, подготовка музыкального и литературного материала. План проведения: 1. Беседа о празднике «День народного единства» 2. Просмотр презентации. 3. Чтение поэтического произведения И. Агеевой «Флаг российский - триколор», слушание музыки: Струве Г. «Моя Россия», Тиличеева Е. «Марш», Прокофьев С. «Марш»; исполнение хороводов, исполнение и слушание песен. 4. Беседа о символах России. Беседа о государстве — "Российская Федерация". Знакомство с различными городами России (презентация) 5. Аппликация
25 октября2017 года дети старших групп МА ДОУ № 32 побывали в гостях у А.С.Попова
 Долгая и плодотворная дружба МА ДОУ № 32 с МБУК Краснотурьинский краеведческий музей Мемориальный музей А. С. Попова, который в 2018 году отмечает 124 года существования и представляет комплекс насчитывающий более 200 тысяч единиц хранения.
 Все мы прививаем детям любовь к Родине, считаем, что каждый с детства должен хорошо знать то место, где он родился и вырос, где трудятся его родители, какие великие люди прославили наш город. Именно поэтому дети побывали в музее А.С.Попова, познакомились с интересным мемориальным фондом (документы, фотографии, книги, мебель, посуда и т.д.), позволившим создать две мемориальные комнаты – гостиную и столовую, а в остальных залах развернуть экспозицию о жизни и деятельности учёного.


Грибакин С.С. очень доступно рассказывал о жизни А.С. Попова в Турьинских Рудниках, годах его учебы в Далматовском и Екатеринбургском духовных училищах, Пермской духовной семинарии, Санкт-Петербургском университете.Работе в Кронштадте в Минном офицерском классе, в Техническом училище и становлении нашего земляка как ученого, создание семьи, о работе на Нижегородской Всероссийской ярмарке, поездке в Чикаго – одним слово в доступной форме познакомил дошкольников с этапами жизненного пути Александра Степановича Попова.
 В «кабинете» дети узнали об открытии А.С. Попова, испытаниях и практическом применении его изобретения. Дети увидели и познакомились с подлинными приборами изобретателя радио и копиями первых приёмников беспроволочного телеграфа, изготовленных местными радиолюбителями; с последними документами и фотографиями А.С. Попова и его семьи. Побывали в зале памяти, где выставлены подарки от гостей города и музея к юбилейным датам великого учёного и мемориального музея А.С. Попова.
Проводимые профилактические мероприятия «ВНИМАНИЕ ДЕТИ!» в МА ДОУ № 32 в период с 23 октября по 12 ноября 2017 года На основании Предписания ОГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский» от 23.10.2017 года № 5/4265 в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних каникул в МА ДОУ № 32 организованы и проведены следующие мероприятия Все мероприятия прошли на хорошем уровне, поставленные цели и задачи достигнуты. План мероприятий месячника безопасности дорожного движения «Внимание, дети!» Цель: 1. Снижение дорожно-транспортного травматизма на улицах и дорогах города; 2. Сохранение здоровья детей и взрослых, обеспечение безопасности жизнедеятельности; 3. Формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья и безопасности; 4. Установление взаимосвязей дошкольного образовательного учреждения с органами ГИБДД, общественностью по вопросам профилактики дорожно-транспортного травматизма. Задачи: 1. Дать ребенку определенную систему знаний по правилам дорожного движения; 2. Сформировать прочную привычку в применении полученных знаний и выполнении правил поведения в обыденной жизни. Ожидаемые результаты: 1. Снижение уровня дорожно-транспортного травматизма с участием детей дошкольного возраста. 2. Установление прочных связей в организации совместной работы МА ДОУ«Детский сад № 32 комбинированного вида» с органами ГИБДД, общественными организациями по обеспечению безопасности дорожного движения. 3. Расширение материально-технического и методического обеспечения групп и методического кабинета МА ДОУ № 32. 4. Осознание взрослыми и детьми понятия «безопасность дорожного движения» и формирование прочных привычек в применении полученных знаний, умений, навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, общественном транспорте. 5. Повышение уровня ориентации к современным условиям жизни.
№
п\п
|
Мероприятия
|
Количество
участников
|
Сроки
|
Участие сотрудников ГИБДД,
ответственные лица
|
1
|
Издание приказа «О проведении месячника безопасности дорожного движения в МА ДОУ № 32».
|
52 работника,
221 родитель воспитанников
|
20.10.2017
|
Заведующий МА ДОУ № 32
Киселёва ЛГ
|
2
|
Проведение семинара с педагогическим коллективом:
- о методике обучения
воспитанников Правилам дорожного движения;
- о формах работы по профилактике детского травматизма;
- об организации работы на групповых площадках по привитию навыков соблюдения ПДД.
|
25 педагогов
|
23.10.2017
|
Старший воспитатель Данишкина НН.,
старший лейтенант ГИБДД
Иванов А.В.
|
3
|
Обновление в группах уголков безопасности дорожного движения.
|
100 родителей,
25 педагогов
|
23.10.17г по 26.10.17 год
|
Воспитатели всех групп
|
4
|
Проведение конкурса плакатов (стенгазет) по теме правил дорожной безопасности «Осторожно дорога!»
|
100 родителей,
25 педагогов
|
21.09.2016
|
Совместная работа с родителями всех групп,
старший лейтенант ГИБДД
Иванов А.В.
|
5
|
Консультация для педагогов «Обучаем ребенка основам безопасности»
|
25 педагогов
|
14.10.2016
|
Старший воспитатель Данишкина НН, старший лейтенант ГИБДД Иванов А.В. |
6
|
Консультации для родителей:
- «Подушка безопасности - не без опасности!»
- «Причины ДТП». |
187 родителей,
25 педагогов
|
12.09.2016- 16.09.2016
|
Старший воспитатель Данишкина НН, старший лейтенант ГИБДД Иванов А.В. |
7
|
Практическое занятие «Составление маршрута из дома в детский сад».
|
187 родителей, 24 педагога
|
|
Старший воспитатель Данишкина НН, воспитатели |
8
|
Проведение бесед с детьми по безопасности движения.
|
150 воспитанников, 20 взрослых |
12.09.2016-10.10.2016 |
старший лейтенант ГИБДД Иванов А.В.
|
8.1
|
Беседы «На наших улицах».
Цели: дать детям представление об улице. Познакомить с различными видами домов. Учить детей ориентироваться на своей улице, знать свой дом, домашний адрес. Знать разметку улиц и дорог. Дать знания о правилах передвижения по улицам. - город, в котором мы живем; - улица; - тротуар; - проезжая часть улицы; - перекрестки; - пешеходный переход. |
150 воспитанников, 20 взрослых
|
|
Воспитатели всех групп
|
8.2
|
Игровые ситуации «Наши верные друзья».
Цели: дать детям представление о работе светофора и его сигналов, познакомить с милиционером-регулировщиком и ролью его на улице, познакомить с «островом безопасности» и его необходимости при интенсивном движении. -сигналы светофора; - сигналы для регулирования дорожного движения; - сигналы регулировщика; - «островок безопасности». |
150 воспитанников, 20 взрослых
|
|
Воспитатели всех групп
|
8.3
|
Сюжетные игры «Мчаться по улице автомобили». Цели: познакомить детей с различными видами транспорта, их назначением, опасностью для человека при неправильном соблюдении ПДД. - виды транспорта, их назначение; - опасность автомобиля для людей; - наблюдение за работой водителей; - наблюдение за работой железнодорожного транспорта; - сигнализация машин, ж/д транспорта. |
150 воспитанников, 20 взрослых
|
|
Воспитатели всех групп
|
8.4
|
Знакомство с правилами движения на дорогах «Если ты – пешеход».
Цели: познакомить детей с понятием «пешеход». Объяснить правила для пешеходов, которые необходимо выполнять для безопасности жизни. - понятие «пешеход»; - правила для пешеходов; - выбор наиболее безопасного пути для пешеходов. |
150 воспитанников, 20 взрослых
|
:
|
Воспитатели всех групп
|
8.5
|
Знакомство с дорожными знаками. Цели: знакомить детей с дорожными знаками, их назначением, расширять представления о том, к чему приводит незнание или несоответствие действий дорожным знакам. - предупреждающие знаки; - запрещающие знаки; - информационно-указательные знаки; - предписывающие знаки. |
150 воспитанников, 20 взрослых
|
|
Воспитатели всех групп
|
8.6
|
Знакомство с правилами проезда в транспорте «Если ты – пассажир». Цели: рассказать детям о назначении автобусной остановки, ее расположении. Довести до сведения детей правила безопасного поведения в общественном транспорте - виды общественного транспорта; - остановка общественного транспорта; - правила безопасного поведения в общественном транспорте. |
150 воспитанников, 20 взрослых
|
|
Воспитатели всех групп
|
8.7
|
Знакомство с правилами поведения на игровых площадках «Где должны играть дети». Цели: объяснить детям, где им следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, учить осознанности понимания опасности игр на проезжей части. - место для игр детей – запрет игр на проезжей части; - места для игр и катания на самокатах, санках и коньках. |
150 воспитанников, 20 взрослых
|
|
Воспитатели всех групп
|
8.8
|
Беседы по правилам поведения в городе: «На загородной дороге». Цели: познакомить детей с правилами движения по загородной дороге, где отсутствуют тротуары, перекрестки и другие средства разметки улиц. Объяснить правила хождения через ж/д переезд, ж/д пути, правила безопасного поведения вблизи ж/д путей. - дорога, обочина, пешеходная дорожка – места для движения пешеходов; - правила движения по загородной дороге – переход через ж/д переезд, ж/д пути; - запрещение игр вблизи железнодорожных путей. |
150 воспитанников, 20 взрослых
|
|
Воспитатели всех групп
|
8.9
|
Экскурсия по микрорайону Заречный «Учимся соблюдать правила дорожного движения». Цели: учить детей правилам поведения на улицах и дорогах города, способствовать их осознанию. - введение знаний и умений в воспитательно-образовательный процесс. - закрепить практические знания детей, учить детей ориентироваться на улицах города. - практическое закрепление знаний ПДД. |
60 воспитанников. 10взрослых
|
|
Старший воспитатель Данишкина НН, воспитатели
|
8.10
|
Знакомство с работой ГИБДД. Цели: способствовать осознанному восприятию последствий дорожных происшествий. Рассказать детям о работе сотрудников ГАИ. Познакомить их с дорожным знаком «Пост ГАИ». - формирование осознанного отношения к последствиям дорожных происшествий; - ознакомление с работой сотрудников ГИБДД; - знакомство с дорожным знаком «Пост ГАИ»; - приглашение сотрудников ГИБДД к участию в совместных мероприятиях Дидактические игры «Знакомство с сигнализацией машин». Цели: дать детям знания о световых и звуковых сигналах машины, их назначении. Убедить в необходимости реагирования на них. Рассказать о роли знака «Подача звукового сигнала запрещена». - световые и звуковые сигналы машин, их назначение; - реагирование на них; - значение сигналов для пешеходов. |
60 воспитанников. 10взрослых
|
|
Воспитатели всех групп
|
9
|
Оформление информационных уголков (папки передвижки, консультационные папки, памятки, рекомендации и т.п.). |
25 педагогов
|
12.09.2016- 16.09.2016
|
Старший воспитатель Данишкина НН, воспитатели всех групп |
10
|
Проведение практических занятий по отработке знаний ПДД на территории ГБДОУ.
|
52 взрослых 150 воспитанников
|
03.10.2016-07.10.2016
|
Старший воспитатель Данишкина НН, воспитатели старших групп |
11
|
Проведение праздника «Путешествие в страну дорожных знаков».
|
60 воспитанников. 10взрослых
|
10.10.2016
|
Руководитель по физическому воспитанию Шурыгина СВ, старший воспитатель Данишкина НН |
12
|
Отчет по итогам проведения месячника безопасности дорожного движения. |
|
10.10.2016
|
Старший воспитатель Данишкина НН |
13
|
Освещение хода проведения месячника по безопасности дорожного движения на сайте МА ДОУ № 32 - размещение информации и фотоотчета мероприятий месячника по безопасности дорожного движения; -размещение конспектов практических занятий по соблюдению ПДД, |
1педагог, ответственный за сайт
|
10.10.2016
|
Старший воспитатель Данишкина НН
|
Анализируя работу по проведению профилактических мероприятий безопасности дорожного движения, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами дорожного движения, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил дорожного движения и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.
С 1 октября 2017 года в МА ДОУ открылся кружок по художественной гимнастике, который ведет мастер спорта по художественной гимнастике, инструктор по физической культуре специалист первой квалификационной категории Шурыгина Светлана Васильевна.
 В процессе занятий художественной гимнастикой у ребенка формируются жизненно важные двигательные умения и навыки (прикладные и спортивные, приобретаются специальные знания, воспитываются моральные и волевые качества. Художественная гимнастика – это выполнение различных комбинаций под музыку, состоящих из пластичных и динамичных гимнастических, танцевальных и акробатических упражнений с предметом (лентой, мячом, обручем, скакалкой, булавами) и без него, которая учит соблюдать правила эстетического поведения, формирует понятия о красоте тела, воспитывает вкус, музыкальность.
 Занятия художественной гимнастикой так же оказывают влияние и на физическое развитие и воспитание: - организм меньше подвержен стрессам; - благодаря спорту регулируется содержание адреналина и позволяет удерживать его в норме; - высокая координация движений, ускоряющее умственное развитие; - развиваются полезные для жизни навыки: более точный глазомер, ребенок умеет рассчитывать мышечные усилия, улучшается координация движений; - высокая прочность мышечных тканей (позволяет легче справляться с большими перегрузками уже в зрелой жизни, легче справляться с переменной атмосферного давления, при падениях костная ткань не так уязвима к переломам и к вывихам); - повышается концентрация и устойчивость внимания; - совершенствуется функциональные возможности организма, сердечно-сосудистая и дыхательная системы переходят как бы в экономичный режим, благодаря снижению показателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхания в покое; - снижение простудных заболеваний; - устойчивая эмоциональная сфера (благодаря навыкам правильного дыхания, хорошая координация способствует приобретению уверенности); - правильная осанка и красивая походка, укрепление мышечного корсета, развитие гибкости – все это способствует развитию дисциплине и самоконтроля;
 - в процессе занятий у ребенкаформируются жизненно важные двигательные умения и навыки (прикладные и спортивные – ловкость, сила, выносливость, связанные с выполнением сложных акробатических движений, приобретаются специальные знания, воспитываются моральные и волевые качества;
 - формирует гармоничное развитие тела (красивая фигура, правильная осанка, подкаченные мышцы, способствует эстетическому воспитанию, воспитывает вкус, ребенок научится чувствовать музыку и психологически раскрепостится.
 Поэтому, очень важно заинтересовать ребенка художественной гимнастикой именно в раннем возрасте, чтобы ребенок привык к режиму и дисциплине, к умению рационально пользоваться свободным временем, помимо этого он привыкает к общению с ровесниками, подсознательное соперничество заставляет ребенка трудиться и стремиться быть лучше.
 После занятий художественной гимнастикой девочка может легко воспринимать любые виды танцев, неповторимо красиво преподнести себя - улыбка, разворот плеч, наклон головы, каждый жест - все здесь выверено, красиво, уверенно. Даже если девочку не ждет будущее, связанное с профессиональной деятельностью по художественной гимнастике, превратившись из «гадкого утенка» в прекрасного лебедя, свои умения и навыки она пронесет через всю свою жизнь.
Акция "Неделя безопасности" с 25.09.2017г. по 29.09.2017г. В 2017 году в городе Краснотурьинске зафиксировано несколько случаев ДТП с участием детей-пешеходов и детей-пассажиров, обучающихся в школах и детских садах города, в которых дети получили телесные повреждения. В большинстве случаях ДТП дети были пристегнуты. Поэтому, в соответствии с Календарем образовательных событий (Приказ Министерства образования РФ от 02 июля 2017 №ТС-134/08) в целях сохранения жизни и здоровья детей, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также привлечения внимания к данной проблеме общественности в период с 25 по 29 сентября 2017 года в МА ДОУ № 32 прошла запланированная профилактическая акция "Неделя дорожной безопасности ".
 Неделя безопасности была направлена на привлечение внимания общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних. В период проведения «Недели» педагоги совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели ряд профилактических мероприятий для детей и родителей, рассказали им о необходимости соблюдения детьми и взрослыми правил безопасного поведения на дороге.

 Внимание будет акцентировано на необходимости моделирования и обсуждения с детьми различных ситуаций, в которых они могут оказаться на дорогах. Взрослым напомнят об использовании световозвращающих элементов на одежде, применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. В рамках акции воспитатели всех групп: Разработали план проведения «Недели безопасности», в который были включены: - занятия по вопросам профилактики ДДТТ;
 - викторины, конкурсы, выставки детского творчества;
 - родительские собрания, беседы по вопросам БДД.
 Ежедневно, в течение всей недели, во все режимные моменты были включены мероприятия по обеспечению безопасности детей на дорогах; в группах были обновлены тематические выставки, зоны по обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах.
 В всех группах были оформлены уголки для родителей с информационным материалом по обеспечению безопасности детей и взрослых. Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что им не привиты чувства ответственности за шалости с огнем. Для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у дошкольников культуры пожаробезопасного поведения. Поэтому с 25 по 29 сентября 2017 года в МА ДОУ № 32 прошла запланированная профилактическая акция "Неделя правил пожарной безопасности ".
 В целях пожарной безопасности было организовано и проведено обучение детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности, что очень важно в наше время. С целью углубления и систематизирования знаний детей о причинах возникновения пожаров, мерах предосторожности и о том, как пожарные тушат огонь дети младшего, старшего и подготовительного к школе возраста были ознакомлены с уголком противопожарной безопасности, пожарным щитом, системой оповещения, средствами тушения пожара; во всех группах были проведены тематические занятия по изо деятельности на тему: «Осторожно, пожар!»,
 увлекательные беседы «Средства огнетушения», инструктор по физической культуре Шурыгиной С.В. для подготовительных групп организовала эстафеты: «Пожарники!».
Дети много узнали как себя вести во время пожара, как обращаться со средствами пожаротушения, как обезопасить себя и окружающих в пожарных ситуациях.
С 25 по 29 сентября 2017 года в нашем детском саду прошла выставка поделок детско-родительских работ из овощей и фруктов «Осенняя палитра». 
И в очередной раз наш наши родители и, конечно же, воспитанники каждой группы порадовали своими творениями. Уже, казалось бы, ничего нового не придумать, но не перестает удивлять нас умение родителей и детей творить, фантазировать, воплощать новые идеи в жизнь.
 Овощи и фрукты - это самый доступный и интересный материал для детского творчества. Каждая поделка-это маленький шедевр, хорошее настроение, плюс творческая энергия и энтузиазм сделали свои чудеса. Смелость, задор и сила воображения, и надежда на успех помогли всем в осуществление своих планов и идей, и нашли воплощение в невероятных образах, композициях и удивительно красивых картинах.


Изготовление осенних поделок захватывает и увлекает ребенка да и родителей, а еще с позволяет вместе весело и с пользой провести время.Польза этого процесса состоит: - развитие мелкой моторики, а стало быть, и речи (все мы знаем, как влияет развитие мелкой моторики на речевые центры); - развивает усидчивость (особенно важно для непосед); - мышление, воображение (в беседах с ребенком «на что это похоже», «как можно использовать?»); - воспитание такой черты, как доведение дела до конца; - поднимается самооценка у ребенка «это я, сделал!»; - неоценимо это время, которое родители проводят в совместном творчестве.




Выставка функционировала в течение последней недели сентября и была доступна для всех жителей Заречного микрорайона, которые с удовольствием приходили и восхищались талантами наших воспитанников и их родителей.

Хочется выразить огромную благодарность нашим родителям, благодаря которым дети, да и взрослые микрорайона, получили большой позитив от просмотра уникальных шедевром, сделанных своими руками из природного материала
27 сентября - День Дошкольного работника!
 Воспитатель – первый человек, которого встречает ребёнок при выходе «в большой мир». Он играет огромную роль в жизни маленького человека, ведь становится связующим звеном с окружающими, вторым по важности после родителей. Правильный воспитатель — это не просто няня, которая смотрит за ребёнком, чтобы с ним ничего не случилось. Работник дошкольного учреждения должен уметь быть добрым и строгим одновременно, уметь находить общий язык с детьми и знакомить их с окружающим миром так, чтобы в малыше не подавлялось свойственное детству любопытство. Научить маленького человека общаться со сверстниками и другими взрослыми, тянуться к знаниям и здоровому образу жизни, приятным и правильным развлечениям, любви и уважению – всё это и многое другое входит в работу простого воспитателя детского сада. И именно для того, чтобы общество обратило внимание на проблемы, свойственные дошкольному образовательному звену, в 2004 году был учреждён День воспитателя в России. В нашем МА ДОУ № 32 27 сентября душевно и творчески отпраздновали День работника дошкольного образования. Но вот шум голосов стих — торжество организаторы решили начать нестандартно, с совместного исполнения воспитанниками и сотрудниками Гимна детского сада.
Далее воспитанники всех возрастных групп порадовали работником детского сада своими стихами, песнями и танцами.



А воспитанники подготовительной к школе группы № 7 нарисовали портреты всех сотрудников МА ДОУ.
 В заключении праздника очаровательные воспитатели и музыкальные руководители исполнили для детей красивую песню-клятву под названием «Детство», которая растрогала всех.

Уважаемые коллеги! С праздником! Творческих успехов!
10 августа 2017 года в МА ДОУ № 32 прошёл "День физкультурника" В празднике приняли участие 150 детей. На каждой прогулочной площадке детского сада педагоги провели спортивные и развлекательные мероприятия для детей. В гостях у детей была паралимпийская чемпионка Анна Александровна Миленина, которая провела с детьми разминку и сама принимала участие во всех заданиях, которые выполняли дети. Благодарим спонсора Миленину А.А. за призы детям.
  
26 мая 2017 год «Встреча с книгой». Тесное и плодотворное содружество МА ДОУ № 32 и детской библиотеки № 8 в течение длительного времени со слабовидящими детьми для детей дает огромный положительный импульс в развитии и социализации детей с патологией . В мае 2017 года работники библиотеки приобрели тактильные книги для слабовидящих детей и организовали выставку в группе.

 Дети с огромным удовольствием рассматривали


и исследовали иллюстрации и «читали» книги, используя сохранные анализаторы.
22 февраля 2017 года в МАДОУ прошел праздник с использованием квест – игровой технологии «Ключи к Победе» (за основу взята теле - игра «Форт Баярд»), приуроченный к празднику «День защитника Отечества»

 Праздник торжественно отрыли юные барабанщики.
 Было выбрано компетентное жюри.
 В спортивном празднике приняли участие 12 пап (две команды по 6 человек): 1 команда «Искатели приключений» (девиз: Мы – искатели приключений! В Форт Баярд пришли играть и девиз наш – побеждать!»
 2 команда «Охотники за удачей» (девиз: Чтоб удачу нам поймать – надо в Форте побеждать!)
 Командам нужно в течение всего соревнования находить ключи, а для того, чтобы папы не расслаблялись и всегда были в боевой готовности, дети поддерживали их своими музыкальными номерами.




Командам успешно справились со всеми трудностями, которые были у них на пути к Победе: 1. «Стройся по порядку!»

2. «Кто вперед!»
 3. «достань заветный ключ в шарике»
 4. «Шведская стенка» со стариком Фурой


 5. «Тайник»
 6. «Наковальня»
 7. «Болото» 8. «Посуда неизвестности»
 9. «Найди правильный портрет людей военных профессий»

В заключении праздника жюри подвели итоги и дети исполнили для всех пап красивый вальс «Ах, эти тучи в голубом…»

21 февраля 2017 годаля в средней группе № 9 прошел спортивно – развлекательный праздник с папами воспитанников «Лучше папы человека в целом мире не сыскать!»
 с целью расширения представлений детей о государственном празднике и защитниках Отечества, воспитания любви и уважения к Родине, желания вырасти похожими на смелых и сильных солдат, стать настоящими мужчинами, как их папы.

 Музыкальный руководитель Кузнецова Е.В.Ведущая – воспитатель Конашенкова Е.В. и юнга – инструктор по ФК Шурыгина С.В. провели увлекательный праздник с воспитанниками и папами.
 В течение всего праздника и взрослые и дети получили фейерверк позитивного настроения. Воспитанникам в доступной форме была дана информация о празднике , посвященном Дню защитника Отечества, об истории его возникновения, много интересного узнали о родах войск.

В начале спортивного праздника дети «размялись» перед трудными испытаниями и сделали зарядку. Затем вместе с папами прошли «курс молодого бойца» - участвовали в эстафете: - «Меткий стрелок»;
 - «Полоса препятствий»;
 - «Выдерни скакалку»;
 - «первым делом, первым делом – самолеты…»;


- «Кавалеристы»;

 - «Минное поле»; - «Одень маскировочный костюм».

 В заключении праздники жюри отметило, что папы и мальчики со всеми трудностями справились ловко и быстро.
С 1 по 22 февраля 2017 года в МА ДОУ проходил патриотический конкурс стихов, посвященный Дню защитника Отечества «СЛАВЬСЯ ОТЕЧЕСТВО НАШЕ ЛЮБИМОЕ...»

В конкурсе принимали участие 26 воспитанников разных возрастных групп (от 4 до 7 лет)
 Победителями в I– м туре вышли : 11 группа: Картель Маша, Швайцер Ульяна, Дёмина Катя; 8 группа :Пузырева Софья, Башкиров Миша, Селимгареев Никита; 9 группа : Ефремов Антон; 10 группа : Резников Костя; 7 группа : Гирш Ксюша, Сидоркин Ваня, Плешкова Лера, Синицкий Марк. Победителями II тура стали: I место и Диплом I степени – ЕФРЕМОВ АНТОН ( группа № 9), IIместо и Диплом II степени – СЕЛИМГАРЕЕВ НИКИТА (группа № 8), III место и Диплом III степени – КАРТЕЛЬ МАРИЯ (группа № 11).

 17 ФЕВРАЛЯ 2017 г. ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЖИВУ ТОБОЙ, МОЯ РОССИЯ!»
 Фестиваль патриотического творчества молодежи «Живу тобой, моя Россия!» проводится городским управлением физической культуры, спорта и молодежной политики, проходит в городе 9-й раз. Предусмотрены следующие номинации: 1. вокальное творчество (военные песни, прославляющие службу в армии, о родах и видах вооруженных сил РФ, песни о России, о Свердловской области, народное творчество, эстрадная песня); 2. хореографическое творчество, музыкальная инсценировка военной песни (творческий номер с использованием видеосопровождения, музыкальных, хореографических и театральных постановок); 3. декоративно – прикладное творчество (тема работ «Святое дело Родине служить!») Фестиваль проходил в три этапа:


В этом 2017 году впервые в фестивале принимают участие и 11 дошкольных организаций с творческими песнями, танцами, инсценировками. Наш детский сад прошел 2 отборочных тура и вышел в финал с инсценировкой песни «Буду в армии служить…» Наши дети стали Лауреатами I степени и получили Диплом.


15 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА ВПЕРВЫЕ В ГОРОДЕ: Зарничка для детей дошкольного возраста
Впервые в городе в канун празднования Дня защитника Отечества для детей дошкольного возраста проводилась военно - патриотическая игра "Зарничка". На базе МАОУ СОШ № 19 соревновались воспитанники подготовительных к школе групп МА ДОУ № 32, МБ ДОУ № 19 и МБ ДОУ № 28
 Цель: Формирование интереса к здоровому образу жизни, развитие физической подготовки и патриотическое воспитание детей. Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям.
 Задачи: Развивающие задачи: 1. Развивать у детей физические качества: быстроту, силу, выносливость, координацию, гибкость. Способствовать развитию и укреплению всех органов и систем детского организма при помощи разнообразных физических упражнений. 2. Развивать эмоциональную сферу, способствовать формированию радостного настроения. 3. Развивать нравственные качества: самостоятельность, дисциплину, взаимопомощь, дружбу. Воспитательные задачи: 1. Воспитывать любовь к Родине, уважение и чувство гордости за Российскую армию, стремление быть защитником Отечества. 2. Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества, уверенность в своих силах и настойчивость в преодолении препятствий. 3. Воспитывать нравственные качества: патриотизм, инициативу, самостоятельность, сознательную дисциплину, взаимопомощь, дружбу.
Форма проведения: эстафета, состоящая из нескольких этапов: 1. Строевой сбор,
 2. «Болото»,
 3. «Сбей вражеский танк» 4. Доставь «донесение» в штаб
 5. «Раненый боец»
 6. «Минное поле» В заключении ЗАРНИЧКИ жюри подвело итоги игры и вручила Дипломы участникам.

ЛЫЖНЯ РОССИИ – 2017
В МА ДОУ № 32 в период с 16 января 2017 года в соответствие с СанПиН 2.4.1.3049 - 13 и погодными условиями, проводились НОД по физическому развитию ( третье НОД на воздухе по лыжной подготовке).
 Родители старших и подготовительных групп помогли подготовить лыжный инвентарь, имеющийся в МА ДОУ № 32. С 1 января 2017года в МА ДОУ № 32 функционирует лыжная секция, руководителем которой является инструктор по ФК Шурыгина С.В. Инструктор по ФК учить детей старших и подготовительных к школе групп, в количестве 80 воспитанников, правильной ходьбе на лыжах.


В течение всего зимнего периода дети старшего дошкольного возраста принимали участие в массовых спортивных мероприятиях внутри детского сада и в спортивных мероприятиях городского уровня. Также в группах проведятся беседы с детьми о зимних видах спорта, о популяризации спорта и здорового образа жизни. Дети младших групп катались на мини-лыжах и на ледянках с ледяных горок на территории МА ДОУ № 32 на прогулочных участках.
 Детский сад подал заявку на участие в «Веселых Олимпийских стартах», проводимых в рамках «Лыжни России 2017». А так же воспитанники МА ДОУ будут принимать участие в городском спортивном мероприятии «Зарничка». Всего в спортивно-массовых мероприятиях приняли участие 148 человек: воспитанников - 80, родителей - 56 человек и 12 сотрудников детского сада.
27 января для детей второго года жизни воспитатель Богомолова Ларива Викторовна провела НОД – игровое путешествие в гости к зимушке Зиме «Зимушка – зима»
К детям пришел Весёлый Снеговичок и рассказал о том, что он состоит из снежинок и живет лишь зимой в холодное время, а в теплом помещении он может растаять. Дети услышали историю о том, из чего состоит снег, поэкспериментировали со снегом,
 поиграли в «снежки»,
 рассмотрели красивые узорчатые снежинки и успели с ними даже потанцевать;
 прогулялись в лес на заснеженную полянку, перешагивая через «огромные сугробы»;
 помогли зимующим птичкам – положили в кормушки зернышек и семечек. В заключении интересной прогулки Веселый Снеговичок рассказал что нужно делать в зимнее время, чтобы не заболеть и быть всегда здоровыми и веселыми; подарил всем детям подарки и убежал на прогулочный участок ждать детей, чтобы покатать их на саночках и прокатиться с маленькими ребятками с горки.

В МА ДОУ с 09 по 13 января 2017 года проходила
НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ «Чтоб здоровье сохранить – научись его ценить!», в которой приняли участие воспитанники средних, старших и подготовительных к школе




Цель: Формирование и закрепление знаний и навыков о здоровом образе жизни. Задачи: 1. Формировать у детей представление о необходимости охраны своего здоровья. 2. Закрепить физические навыки и умения в основных видах движений. 3. Совершенствовать основные виды движений: бег, прыжки на двух ногах, развивать координацию, внимание. 4. Развитие у детей физических качеств: ловкости, быстроты, скоростно-силовых качеств, ориентировки в пространстве. 5. Воспитание нравственно-волевых черт характера, целеустремлённости, смелости, взаимовыручки, дружелюбия, доброжелательности. 6. Стимулирование желания детей заниматься физической культурой. 7. Привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом 8. Развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, ловкость.

29.11.2016 года в рамках проекта «Наши глазки не болят – за здоровьем все следят!» было проведено итоговое мероприятие «Малые паралимпийские игры» со слабовидящими детьми, в котором приняли участие:
 воспитатели к оррекционной группы Замятина И.А и Крайн И.О ( в роли Барса)., инструктор по ФК - Шурыгина С.В. (в роли зайки),педагог-психолог Евдокимова Г.В. ( в роли Медведя), музыкальный руководитель – Трушкина М.А., родители слабовидящих дошкольников, были приглашены дети групп общеразвивающей направленности, дети имеющие статус ОВЗ с других учреждений.
 
В завершении мероприятия все слабовидящие дети получили ценные сувениры от героев сказок, пришедших на мероприятие.

Все оборудование и спортивный инвентарь, приобретенный на средство РУСАЛа, позволяет решать проблемы профилактики и улучшения состояния зрения детей путем создания щадящих условий комплекса общеукрепляющих и специальных коррекционных мероприятий.
 Подводя итог, можно сделать вывод: слабовидящие дети и дети со статусом ОВЗ стали более уверенными, толерантными, лучше стали ориентироваться в пространстве.
Проект «Наши глазки не болят, за здоровьем все следят» не заканчивается, его реализация будет продолжаться в течение нескольких лет. С помощью созданной доступной и специализированной среды на территории МА ДОУ №32, слабовидящие дети и дети со статусом ОВЗ смогут получать всестороннее развитие.
Одной из наших традиций в МА ДОУ является ежегодное проведение экологической акции "Покормите птиц зимой" Поэтому в начале ноября 2016 года в нашем МА ДОУ традиционно снова стартовала экологическая акция «Покормите птиц зимой!»
 Цель: формирование у детей желания вносить посильный вклад в дело охраны природы родного края. Задачи: - развивать наблюдательность и образное восприятие мира; - расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой; - учить проявлять заботу о пернатых друзьях. Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Дети, в результате акции могут ответить на самый главный вопрос: - Что страшнее зимой для птиц холод или голод? Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Так же детям были даны знания о том, как правильно нужно кормить птиц. С этой целью были намечены и проведены мероприятия: - Изготовление кормушек для зимующих птиц (родители и дети).
 «Мы кормушки смастерили. Мы столовую открыли. Воробей, снегирь - сосед прилетели на обед». - Приготовление «печенья» для птиц из семечек, хлеба, круп, «скрепленные» желатином.
 - Проведение тематических занятий «Покормите птиц зимой», «Птицы на кормушке».

- Изготовление листовок «Покормите птиц зимой!», «Чем можно кормить птиц», «Правила поведения с птицами». - Ежедневные наблюдения за птицами на кормушках с отметкой в дневнике наблюдений. -Проведение викторины «Что мы знаем о птицах». В рамках реализации акции «Покормите птиц зимой» на территории МА ДОУ № 32 была оформлена специальная птичья поляна под названием «Птичье кафе»,

где были развешаны кормушки и организована регулярная подкормка птиц.



Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: "Охранять природу - значит охранять свою Родину”. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и то же время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. Дети получили возможность ухаживать, наблюдать за пернатыми, чувствовать значимость проделанной работы. Такие акции способствуют развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребенка средствами экологического образования и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту.
18 ноября 2016 года в подготовительных к школе группах № 7 и 10 (воспитатели: АлександроваН.Г., Коваль И.А., Севрюкова О.В., музыкальные руководители: Трушкина М.С. и Кузнецова Е.В.) прошел праздничный концерт, посвященный дню Матери.
 Цель: создание праздничной атмосферы и воспитание чувства любви и уважения к своим мамам и бабушкам. Задачи: 1. Показать родителям каких успехов достигли их дети в образовательной области художественно – эстетическое развитие. 2. Способствовать созданию теплых взаимотношений в семье. 3.Создание положительной эмоциональной атмосферы. 4.Развитие творческой самостоятельности, выразительности речи, умения вести себя при большой аудитории. 5. Воспитание желание радовать близких стихами, песнями, танцами; воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
 Нынче праздник, нынче праздник,праздник наших милых мам! Этот праздник, нежный самый, в ноябре приходит к нам! Зал сверкает весь огнями, гостей любимых он собрал. Веселья час разделяет с нами улыбки наших милых мам. Разрешите вас поздравить радость вам в душе оставить. Пусть исчезнет грусти тень в этот праздничный ваш день! Дети на празднике порадовали мам и бабушек песнями,танцами и сольными номерами.
 Ах ты, милая, нежная мама! Я тебе приношу свой поклон, Я люблю тебя, милая мама, И всегда буду рядом с тобой! Мамы принимали активное участие в конкурсах «Хорошо ли Вы знаете своего ребенка?» Мама - сколько в этом слове Солнца, света и тепла. Мама -нет тебя дороже. Ты нам детям жизнь дала! Мамы и бабушки на празднике проявляли творчество при изготовлении головного убора – кокошника, играли в игру «Угадай мелодию»
 Люблю тебя, мама! За что? Я не знаю, Наверно, за то, что живу и мечтаю И радуюсь солнцу и светлому дню За это, родная, тебя я люблю.  А ещё мамы вместе с бабушками показади инсценировку сказки для детей "Солнышко ласковое как мамочка моя!" Для детей тоже прошел конкурс «Угадай руки мамы»
 Так пускай, всегдасверкая, Светит солнце людям! Никогда, тебя, родная, Огорчать не будем! В заключении дети и взрослые от всего сердца говорили друг другу пожеланья и объяснялись в любви.
 А затем дети станцевали для любимых мам и бабушек вальс.
 
3 ноября 2016 год. 4 ноября с 2005 года в России отмечают российский праздник - День народного единства. Это праздник взаимопомощи и единения. Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. В нашем МА ДОУ 3 ноября 2016 года у детей старших и подготовительных к школе групп прошло познавательно – музыкальное развлечение с целью воспитания патриотизма, толерантности и любви к Родине с демонстрацией детям значения сплоченности в жизни человека и целого народа.
 Мы и наши дети не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства. Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!



ОТЕЧЕСТВОМ мы зовем Россию потому, что в ней испокон веков жили отцы и деды наши. РОДИНОЙ мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное. А МАТЕРЬЮ потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает нас от всех врагов!
 С историей не спорят, с историей живут, Она объединяет на подвиг и на труд! Едино государство, когда един народ, Когда великой силой он движется вперед.

19 октября 2016 года в подготовительной к школе группе № 7 (воспитатель Александрова Н.Г. и музыкальный руководитель Трушкина М.С.) совместно с родителями и воспитанниками прошло музыкально-познавательное развлечение «Капустник»
 Цель:Приобщение детей и родителей к народной культуре, расширение знаний о традициях, русской народной культуре и прелести её обычаев.
 Задачи: 1. ознакомление детей и родителей с русским народным обычаем – проведением «Деревенских посиделок» осенью - в связи с праздником урожая;
 2. воспитание у детей эстетического чувства;
 3.коррекция и развитие речи, памяти, мышления, внимания у детей.
 14 октября 2016 год Теплый день осенний солнцем позолочен, Радостной работой ветер озабочен. Кружит листопадом осени в усладу, Седину ласкает старикам в награду. В этот день октябрьский по веленью века Чествует природа пожилого человека! 14 октября 2016 в нашем МА ДОУ мы отмечали День пожилого человека, который стал доброй традицией - день благодарения за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, который передается молодому поколению.
Ведь именно в детском саду закладывается начало всему прекрасному, и, в том числе, любовь и уважение к старшему поколению. С детства человек впитывает от старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Мы никогда не забудем того, что сделано руками людей старшего поколения. Ярко украшенный зал встречал гостей нежной музыкой. На весёлом концерте дети показали свои таланты. Ребята порадовали гостей задорными, веселыми песнями и танцами.
 Пронизанные нежностью, красивые стихи в детском исполнении звучали очень трогательно. Наши ветераны, пусть ненадолго, но вернулись в детство: вспоминали свои игры, сказки.

 Праздник прошел в теплой, радостной обстановке, ребята подарили гостям подарки – сувениры, изготовленные своими руками. Этот день стал для всех радостным и волнительным.
27 сентября - день воспитателя и всех дошкольных работников. Наши воспитанники поздравили с профессиональным праздником всех работников МА ДОУ № 32. А дети подготовительного к школе возраста, воспитатель Александрова Н.Г. сделали оригинальные подарки всем педагогическим работникам. Они нарисовали портреты и торжественно вручили каждому. 

12 сентября 2016 года воспитанники детского сада вместе с воспитателями и специалистами отправились в ежегодный поход в лес.

Там они познакомились с природой родного края, встретили лесовика, лисичку, ёжика.

На сказочной поляне был организован пикничок

Ребята были очень довольны!
27 июля 2016 по II младшей группе прошло развлечение на прогулочном участке «Очень рады Солнышку!» с целью создания у детей радостного настроения и развития коммуникативных способностей. Действующие лица:
 Музыкальный руководитель Кузнецова Е.В.,
 Ведущий – воспитатель Непомнящих В.В.,
 Животные за ширмой – воспитатель Яшина Н.К.
 Солнышко – воспитатель Крайн И.О. Солнышко заглянуло в гости к ребяткам со своими играми, песнями , хороводами и танцами. Для детей в развлекательном варианте было предложено сходить в гости к Петушку, Котенку, Собачке , Зайчику и Медвежонку. В начале праздника дети с Солнышком провели веселую зарядку «Вот какие мы большие"
 Затем дети исполнили танец «Пляска с погремушками»  После Солнышко загадывала загадки про животных, которые спешили к детям на участок в гости: « Рано утром встаю, громко-громко кричу: Ку-ка-ре-ку!» Дети исполнили для Петушка песенку «Петушок»
 Он в дупло засунул лапу и давай рычать, реветь. Ох, какой же ты сластёна, косолапенький….(медведь) Сбросив серенькую шубку, белую к зиме надел. Прыг – и позади лужайка – спрятался от волка……(зайка)  С Медведем и Зайчиком дети поиграли в игру «Зайцы и медведь» Ты о чём мурлычешь, кошка, возле нашего порожка? – Кошка мышек сторожит, где какая пробежит И про них на лесенке распевает песенки.
 А для Кошечки исполнили песню «Кошка». Затем ведущая предложила всем поиграть с бубном. И последним гостем была Собачка Бобик, который с удовольствием послушал песенку про себя и сплясал с детьми парную пляску. Пока дети проводится игра «Прогулка и дождик» на полянке вырос волшебный гриб со сладкими подарками для каждого ребенка:
 Дождь прошел в лесу, и вдруг гриб волшебный вырос тут. Все поближе подойдём и посмотрим, что там в нём? Всех детей в конце праздника угостили вкусными конфетами.

20 июля 2016 года в МАДОУ проходил летний праздник «Солнышко лучистое и дружелюбный Водяной» с целью создания радостного летнего настроения в ходе совместных музыкально – игровых действий.
 Ведущие роли исполняли: Солнышко – Александрова Н.Г.

Водяной – Макарова Л.Н.
Ведущая – Крайн И.О..
 В ходе праздника, который проходил у центрального входа МАДОУ, дети играли с Солнышком и Водяным в игры «Собери букет»,
 «Найди свой цветочек», «Рыболов», «Кто быстрее наберет ведро воды кружкой», «Чья команда вперед выловить обитателей из воды»;
 Для веселых персонажей Солнышка и Водяного дети исполняли песни «Какого цвета лето», «Жук», «Ёжик», исполнили Финскую польку, танец «Башмачки», поводили хоровод «Лесной хоровод».
 Завершило праздник шоу мыльных пузырей 6 мая 2016 года состоялось шествие детей "ДЕТИ ЗА МИР!" Славный праздник - День Победы, и цветёт вокруг весна. Мы живём под мирным небом, спит спокойно детвора. Только знать должны ребята, что когда была война, Нашу Родину солдаты защищали от врага. Наша страна живёт мирно уже 71 год. И хотелось бы сказать, что уже выросло не одно поколение, не знающее, что такое война. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое промёрзшее жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — это история. Славной Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 6 мая 2016 года было посвящено детское шествие по заречному району. Идея была задумана давно заведующим нашего МАДОУ № 32 Киселёвой Л.Г.
 Любовь Георгиевна организовала детские сады № 19 и № 26,
 первоклассников школы № 19.

Киселёвой Л.Г. были тщательно продуманы все нюансы шествия, действия детей и взрослых согласованы c начальником МОУО города Краснотурьинска Шрайнер Е.К.,с городским Отделом охраны общественного порядка, с ГИБДД и патрульно – постовой полицией. Приглашенным заранее были отправлены красочные буклеты с подробным планом мероприятия. В организации и подготовке к этому мероприятию хочется поблагодарить заведующего МБДОУ № 19 Рыленко Н.А., заведующего МБДОУ № 26 Башмакову Г.В., заместителя директора по учебно - воспитательной работе МАОУ СОШ № 19 Филимонову Л.Д. Огромное спасибо всем службам города, которые наших детей во время шествия сопровождали и охраняли.

 Благодарим родителей наших воспитанников, которые пришли и вместе с детьми приняли участие в шествии и присутствовали на митинге.



Мы очень благодарны мэру города Краснотурьинска Устинову А.Ю, председателю Городской Думы Бидонько С.А., заместителю Главы города по социальной политике Стрелец Е.В., начальнику МОУО Шрайнер Е.К., председателю Краснотурьинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Сурковой О.Г. за то, что нашли время придти и выступить на митинге.
 Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придёт никогда, —заклинаю, —помните! Помните всех поимённо, помните сердцем своим… Это нужно —не мёртвым! Это надо —живым!

Полную версию шествия можно посмотреть по ссылке http://ok.ru/video/84947896858 Стало традицией каждый год:
- два раза в год в связи с профилактикой пожарной безопасности проводится профилактическая (учебная) эвакуация детей и взрослых из здания МА ДОУ совместно с представителями Пожарной части, проходят развлечения по соблюдению правил пожарной безопасности;
           
- в течение года проводим систему мероприятий с сотрудниками ГИБДД по ПДД

- в декабре проводить конкурс на лучшую новогоднюю детскую игрушку. Наши воспитанники совместно с родителями мастерят игрушки и украшают ими елку в группе и в холле детского сада. Жюри определяет три первых места, поощрительные призы получают все дети. А родители – благодарственные письма за активное участие в конкурсе;
   
- в апреле проводить конкурс на лучшее поздравление «С днём рождения, Детский сад!»;
   
- в октябре и в мае на день Победы приглашать в гости ветеранов труда и тыла, участников боевых точек в мирное время. Педагоги совместно с детьми готовят для ветеранов концерт и мастерят подарки своими руками. А ветераны рассказывают как работали и жили в тяжелые военные годы, рассказывают о своих подвигах, показывают медали и ордена. А дети с удовольствием их слушают и задают вопросы, поют для них песни, танцуют и читают стихи.
    
- в мае - образовательные путешествия с детьми подготовительных к школе групп по городу в поисках счастья, королевы Знаний, витаминки Здоровья и т.д., на которых дети не просто слушают экскурсовода о памятниках культуры, а сами "добывают" информацию в окружающем городском пространстве, исследуя объекты, учась прочитывать культурные тексты, делать выводы и рассуждать, тем самым расширяя свой виртуальный кругозор.
         
Традиционно для нашего детского сада и сотрудничество с теми организациями, которые важны в развитии ребенка. Ведь неоспоримо, что развитие ребенка как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой. И какой социальный опыт накапливается у него в этой среде – положительный или негативный – во многом зависит от того, что видит и слышит ребенок.
    
«Мини-музей» детского сада – это тоже традиция. Когда из года в год дети «собирают и хранят» маленький кусочек истории своей семьи, истории тех вещей , с которыми неразрывно связано детство: игрушки, книги, фотографии тех мест, где ты провел детство. Вещь, принесенная ребенком в музей – это уже «ценность», которая наделяется эмоцией, чувством, памятью.
          
|
|
|